Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


В чем заключается принципиальное отличие битумовоза от бензовоза

В чем заключается принципиальное отличие битумовоза от бензовозаБитумовоз является полуприцепом, предназначенным для транспортировки темных видов нефтепродуктов. К числу таковых можно отнести непосредственно сам битум, а также топочную мазуту.

Бензовоз является полуприцепом-цистерной. Однако при этом бензовоз используют исключительно в тех случаях, когда необходима перевозка светлых нефтепродуктов. Казалось бы, как в одном, так и в другом случае речь идет именно о нефтепродуктах, но разница в этих случаях действительно существенна. И даже неважно о чем идет речь, новые полуприцепы это, или нет – принципиальное отличие все равно останется неизменным.

В чем же оно заключается? Для начала стоит рассказать об особенностях перевозки, как светлых, так и темных нефтепродуктов. Темные нефтепродукты в обязательном порядке должны перевозиться в нагретом состоянии. Если их остудить, они застынут. А достать застывший битум из цистерны – это целая проблема, после решения которой эта цистерна, скорее всего, придет в полнейшую негодность. На практике это означает, что битумовоз в обязательном порядке должен располагать всеми средствами, необходимыми для того, чтобы не дать темным нефтепродуктам остыть. К таким средствам можно отнести отопительное оборудование. Оно установлено на всех без исключения битумовозах. Наиболее часто применяется оно в случаях, когда грузоперевозки совершаются на дальние расстояния. При ином раскладе для сохранения необходимой температуры хватает другой особенности битумовоза – это исполнение его цистерны. Дело в том, что она является своеобразным аналогом термоса. Здесь также имеется две стенки, а между ними находится теплоизоляционный слой.

В качестве описанного выше примера может выступить алюминиевая цистерна Kassbohrer STS-32. Приобрести подобную технику можно в торговом доме «РусАвто».

Бензовоз же обладает совершенно иными параметрами. В первую очередь это обусловлено тем, что светлые нефтепродукты являются пожароопасными. На практике это означает, что все основные особенности бензовоза направлены на обеспечение пожарной безопасности. К таким особенностям можно отнести наличие рифленого дна и перегородок внутри цистерны. Это не дает топливу излишне разбалтываться. Также он оснащен и специальным дыхательным клапаном. При создании слишком большого давления внутри бензовоза клапан открывается, позволяя лишним газам покинуть емкость.

Битумовоз и бензовоз имеют между собой существенные отличия, которыми и характеризуются особенности сферы применения каждого из них.



Скачать