Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Пространственные металлические конструкции

Пространственные металлические конструкцииПространственные конструкции, состоящие в основном из стальных нитей или тонколистового металлического профиля, получили широкое распространение при проектировании и строительстве архитектурных сооружений с большими пролетами, таких как стадионы, торговые центры, аэропорты, производственные цеха и т. д.

Металлические перекрытия принято классифицировать по различным справочникам, которые принимают за основу несколько основных признаков: геометрию поверхностей, объемную форму сооружения в перспективе, материал отдельных деталей, характер обеспечения жесткости и т. п. Однако наиболее правильно делить пространственные металлические конструкции в зависимости от характерных форм и статистических особенностей сооружения, как это описано в учебном пособии для ВУЗов А. Г. Трущева.

Классификация: основные схемы перекрытий

  • Висячие оболочки
  • Вантовые покрытия
  • Висячие фермы и балки
  • Комбинированные системы
  • Подвесные конструкции

Если у отдельных элементов перекрытий недостаточная несущая способность, архитекторы и строители делают усиление металлических конструкций, при этом нужно выполнить технологические и технические требования СНиПов и ГОСТов по этому направлению, а также предусмотреть возможные потери из-за остановки рабочего процесса.

Основные методы усиления металлических конструкций

  • установка дополнительных ненапряженных элементов по двум типам: увеличение сечения нагруженного элемента и увеличение числа стержней в решетчатых конструкциях;
  • установка напряженных гибких элементов с настройкой вантовых систем и введением в конструкцию диагональных раскосов;
  • установка напряженных жестких деталей: усиление косыми стойками и введение в схему дополнительных колонн, телескопических труб, шпренгеля и т. д.;
  • установка дополнительных разгружающих конструкций: увеличение длины и толщины уже выполненных сварных швов, введение дополнительных балок;
  • увеличение несущей способности сооружения путем замены обычных элементов на более прочные (замена болтов на другие, большего диаметра, установка деталей из высокопрочных материалов).

Пространственные металлические конструкции обладают рядом достоинств: их использование помогает значительно экономить на материалах, позволяют снизить массу перекрытий, дает возможность охватывать большое пространство без применения промежуточных опор и значительно снижает затраты при строительстве.

Информация предоставлена компанией производящей строительные работы в Москве и Московской области.



Скачать