Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Эластичный пенополиуретан и сферы его применения

Эластичный пенополиуретан и сферы его примененияНередко за сложными специальными терминами кроется вполне знакомая большинству обывателей вещь.

Так обстоит дело, к примеру, с эластичным пенополиуретаном (ППУ), который в народе еще с советских времен называют просто поролоном.

Такое «прозвище» он получил за то, что в СССР пользовались исключительно продукцией фирмы Porolon из Скандинавии, а замысловатое словосочетание выступает в качестве торгового наименования.

Несмотря на давность применения, в России этот материал по-прежнему востребован.

Уже лет 30-40 назад на поролон можно было наткнуться в любом месте: им выкладывались коробочки с механическими часами, ювелирными изделиями, мелкими электроприборами, он выступал в качестве наполнителя для некоторой мягкой мебели, внешняя оболочка микрофонов также была изготовлена по большей части именно из него и т.д.

Неудивительно, что поролон не потерял привлекательности до наших дней. Он на 90 процентов состоит из воздуха, представляя собой мягкую полиуретановую пену.

В качестве смягчающего, опорного, придающего различным изделиям упругость, а также изоляции эластичный ППУ стал незаменимым. Сегодня этот полимер можно встретить в двух видах: поролон листовой и рулонный.

Листовая форма удобна для производства практически в любой области: матрацы, авиационные и автомобильные кресла, игрушки, обувь, одежда и т.д.

Самым привлекательным в поролоне является, пожалуй, его безопасность. Да – для его изготовления используются различные токсичные вещества, однако от воздействия влаги и воздуха они распадаются на вполне безобидные ингредиенты.

Основным минусом такого материала было то, что он легко загорался и при этом начинал выделять ядовитые газы в значительных объемах. Современные технологии позволяют выпускать негорючий вид поролона, что, конечно же, снижает его пожароопасность.



Скачать