Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Русская баня – секреты строительства

Русская баня – секреты строительстваПостройка настоящей русской бани требует знаний, умений и, конечно же, опытного подхода. Однако при желании строительство небольшой парной, скажем,  на дачном участке вполне под силу хозяйственному мужчине. Благо, что информацию любой сложности и объема сейчас найти не проблема. Как говорится, интернет-ресурсы всем в помощь.

Главное, что нужно четко понимать и осознавать – это то, что именно вы хотите получить в итоге и сколько денежных средств вы готовы потратить на свое творение. К примеру, система отопления. Для бани пригодны несколько вариантов. Один из них -  система воздушного отопления, подающая тепло через воздухонагреватель, который, в свою очередь, может работать как на газу, так и от продуктов дизельного топлива и даже отработанного масла. Однако при использовании в качестве топлива отработанных материалов, необходимо установить в парилке систему вентиляции с прямой подачей свежего воздуха. Если же вы предпочитаете классическую печку-каменку, воздухонагреватели можно подвесить (да, да, существуют подвесные настенные и даже потолочные воздухонагреватели) в прихожей или комнате отдыха пред баней.

Итак, следующий вариант - металлическая или каменная печь, обложенная огнеупорным кирпичом.  При нагревании печи кирпичная кладка создает конвективную систему, повышающую теплоинерционность печи. В качестве продуктов горения для этой системы отопления используют различный материал: дрова, уголь; существуют также печи, работающие от электросети.

Немаловажный вопрос – система слива воды. Неправильное конструирование слива может привести к застою  воды и образованию излишней влажности, которая, в свою очередь вызовет неприятный запах затхлости в помещении. Но даже если вы сделали слив по всем нормам и правилам, лучше подстраховаться и приобрести для парной осушитель воздуха для бассейнов. После завершения сеанса «паротерапии» достаточно будет лишь включить этот прибор, и он позаботится об оптимальном уровне влаги в помещении. И все-таки, лучше еще раз предостеречь себя и в качестве прокладки между стенами использовать влагонепроницаемый материал типа «Пенофол», а для защиты швов обклеить их металлизированным скотчем.

Решив все вопросы с помывочной, переходим в тамбур бани – раздевалку, комнату для отдыха. Многие, особенно те, у кого нет дополнительного душа или бассейна, предпочитают, чтобы эта комната была прохладной. Помимо основного функционала дополнительная цель ее постройки – возможность охладиться, передохнуть. Но если вы не относитесь к любителям подобных контрастов, а так же, если в вашей семье есть дети, лучше подумать о прогреве и этих отделов бани. В данном случае неплохим вариантом может быть использование газовых инфракрасных обогревателей. Преимущество их использования в бане заключается в том, что они греют непосредственно одежду и тела, не пересушивая при этом воздуха, оставляя его чистым и прохладным.

Какой бы из видов отопления для своей парной вы не выбрали, ясно одно – он должен отвечать главному «банному принципу»: быстрый нагрев парилки и максимально медленное остывание. С легким паром!



Скачать