Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Использование щебня в строительстве. Применение

Использование щебня в строительствеВ строительной индустрии широко используется нерудный материал природного происхождения – щебень. Его засыпают под полы и фундамент, при строительстве авто- и железнодорожных путей применяют как насыпь.

Он является основным заполнителем в изготовлении бетонных смесей.

Существует несколько разновидностей щебня, в связи с этим необходимо знать заранее параметры (прочность, лещадность, морозоустойчивость и т.д.), которые оптимально подойдут для сферы его применения.

Основным предназначение щебня является изготовление бетона, в связи с шероховатой поверхностью он превосходно сцепляться с песком и цементом.

От размеров зерен и разновидности материала зависит и стоимость щебня. Оптимальная величина зерен щебня не менее 5 мм, с плотностью – от 1,4 до 3 г/см3.

Для изготовления высокопрочного бетона зачастую используют гранитный щебень. Ценник данного вида довольно высок, однако обоснован, в связи с тем, что он применяется в строительстве самых сложных конструкций и высоток.

Заполнителем бетонов стандартного типа может служить гравийный щебень. Данный бетон популярен в массовом строительстве и в изготовлении железобетонных изделий. При подготовке и укреплении котлованов на сыпучем грунте также используется гравийный щебень.

В строительстве автотрасс возможно использование как гравийного, так и известнякового щебня.

В соответствии с техническими параметрами, определяется сфера его использования. Например, при сооружении насыпи в строительстве дорожных линий, для обеспечения максимального уплотнения балласта, самым оптимальным является кубовидный щебень.

А в случае большого количества лещадных и игловатых зерен, в связи с немалой меж зернистой пустотностью, увеличатся затраты на цемент, что повлечет увеличение себестоимости бетона.



Скачать