Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Сертификация систем менеджмента качества

Сертификация систем менеджмента качестваСМК сертификация является коротким по времени процессом. Сертификация проводится, если система качества уже функционирует и построена правильно, а также, если в ней реализованы требования относительно такого стандарта, как ИСО 9001:2008.

Причем если представленная система еще не построена, либо в ней не реализованы все требования ИСО стандарта, то сертифицировать данную систему качества нельзя.

Конечно, попытку сделать можно, однако результат будет отрицательным.

При этом сертификация систем менеджмента качества является добровольной, потому предприятие вправе само принимать решение относительно потребности в такой сертификации и выбора сертифицирующего органа.

Подготовка к сертификации – это продолжительный процесс (в сравнении с непосредственной сертификацией).

В ходе данного процесса предприятие внедряет и определяет методы по реализации необходимых требований представленного выше стандарта. А именно, подготовка к такой сертификации включает все этапы, связанные с внедрением системы качества.

Эта сертификация системы качества предприятия выполняется в три этапа:

Изначально проводится анализ документов системы качества на предприятии. На таком этапе сертифицирующий орган проверяет документы предприятия на предмет отражения там реализации нужных требований стандарта.

Далее проводится аудит системы качества предприятия.

При этом аудиторы сертифицирующего органа на месте проверяют эффективность и результативность работы системы качества и соответствие документов реальной практике деятельности предприятия.

Напоследок принимается решение по аудиту, после чего уже выдается сертификат.



Скачать