Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Проекты деревянных домов: организация канализации

Проекты деревянных домов: организация канализацииПроекты деревянных домов должны в обязательном порядке учитывать проведение канализационных систем для вывода сточных вод от раковин, санузлов, стиральных и посудомоечных машин. Особенно это важно для домов, предназначенных для постоянного проживания. При этом типы канализационных систем могут сильно различаться, выбор будет зависеть от многочисленных факторов, среди которых:

Проекты деревянных домов должны в обязательном порядке учитывать проведение канализационных систем для вывода сточных вод от раковин, санузлов, стиральных и посудомоечных машин. Особенно это важно для домов, предназначенных для постоянного проживания. При этом типы канализационных систем могут сильно различаться, выбор будет зависеть от многочисленных факторов, среди которых:

  • требования к организации канализации;
  • планируемые объемы стока;
  • финансовые расходы и многие другие.

Устройство внешней канализации

Деревянные дома из клееного бруса должны иметь соответствующую систему канализации, которая прокладывается по предварительно составленному проекту. О внутренней разводке мы поговорим немного позднее, сейчас рассмотрим, как устроена канализация снаружи дома, т.е. внешняя.

Что такое вообще канализация для частного дома? Это система переходников, труб, тройников, отводов, которые все входят в сточную общую трубу, несущую собранные сточные воды в специальный резервуар. Таким резервуаром, который устраивается в стороне от жилого дома, могут быть: обычная выгребная яма, то есть накопительный простой резервуар. В настоящее время практически не устраивается, так как противоречит санитарно-гигиеническим нормам; накопительный септик; септик с биохимической самоочисткой.

При устройстве внешней канализации необходимо обеспечить такие условия, как:

1. Располагать накопительные резервуары следует на расстоянии от пяти метров от жилых строений и от пятнадцати метров от водяных скважин. Глубина расположения септика составляет три метра, при устройстве наружных септиков, необходимо следить за их герметичностью.

2. Объем резервуара будет зависеть от количества проживающих. То есть при устройстве слишком маленького по объему септика возникает необходимость в его частом опорожнении, а установка слишком большого просто нецелесообразна по многим причинам.

Для частного дома канализационная система работает по типу самостока, то есть сточные воды стекают по вертикально установленным трубам в общую сточную, которая стоит горизонтально с уклоном от трех градусов, что составляет семь миллиметров на каждый метр длины. При этом чем больше уклон, тем лучше будет стекать вода. Глубина расположения труб зависит от климатических условий, обычно это 70-180 восемьдесят сантиметров.

Особенности внутренней канализации

При строительстве дома из бревна для постоянного проживания очень важно устроить правильную внутреннюю канализацию. При этом в дом заводится основная канализационная труба, диаметр которой обычно составляет пятьдесят миллиметров. Для унитаза, раковин, умывальников, стиральной и посудомоечной машины идут отводы, диаметр которых немного меньше – тридцать миллиметров. А вот для душевой кабины либо для ванны диаметр отвода должен составлять все те же пятьдесят миллиметров, чтобы при использовании не происходило затора.

Все канализационные трубы в доме рекомендуется сводить в подвале либо под уровнем пола на расстоянии примерно в пятнадцать-тридцать сантиметров.



Скачать