Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Маркировка трубопроводов

Маркировка трубопроводовНа любом производственном предприятии имеется огромное количество трубопроводов, по которым могут транспортироваться различные вещества: горячая и холодная вода, пар, газ, воздух, кислота, щелочь и так далее. Понятное дело, что если человек видит перед собой самый настоящий клубок из трубопроводов различных диаметров, то очень сложно определить в какой из труб находится тот или иной газ или химическое вещество.

В результате это все ведет к значительному усложнению процесса обслуживания трубопроводов, так как нужно предварительно определиться в каком трубопроводе что находится. Кроме этого значительно вырастает цена ошибки, так как по трубопроводам могут транспортироваться опасные вещества, которые могут привести к серьезным последствиям. Именно поэтому весьма важную роль играет маркировка трубопроводов. Она позволяет быстро и однозначно идентифицировать трубопровод, правильно принимая решения во время устранения различных неполадок или при периодическом обслуживании.

Самым простым и очевидным способом пометить трубопровод является использование различных бумажных или картонных табличек, которые можно повесить на трубы, а также обыкновенного маркера или красок. Кроме этого можно использовать различный цвет трубопроводов, что позволяет сразу определить, как минимум, степень опасности транспортируемой среды. Подобные варианты имеют достаточно большое количество недостатков. Так, например, они далеко не всегда сразу бросаются в глаза и хорошо заметны в экстренном случае, когда требуется перекрыть конкретный трубопровод. Кроме этого со временем они становятся более тусклыми, что также неудобно.

Более оптимальным вариантом будет использование специальных самоклеющихся табличек, которые могут уже или сразу содержание название той или иной среды, или иметь место для нанесения надписи вручную с помощью маркера. Для изготовления подобных наклеек используются специальные ламинированные ленты для трубопроводов, что обеспечивает на долгие годы сохранение четких и ярких надписей даже в условиях эксплуатации трубопровода на открытом воздухе или в агрессивной среде. Стоит подобное удовольствие недорого и вполне доступно для любой компании, которая заботится о безопасности своих сотрудников и желает сократить до минимума количество простоев. Кроме этого подобная маркировка покажет заботу работодателя о своих сотрудника, что также очень важно.



Скачать