Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Оборудование и реагенты для промывки теплообменников

Оборудование и реагенты для промывки теплообменниковТеплообменное оборудование нуждается в периодической очистке, так как при работе из-за контакта с теплоносительной средой оно покрывается ржавчиной и загрязняется.

Промывка теплообменников осуществляется с помощью химических средств (реагентов).

Каждый раствор способен справиться с определенным видом загрязнения, поэтому перед промывкой следует определить, какого рода отложения скопились на пластине теплообменника.

Например, с карбонатом кальция справится реагент, в составе которого азотная кислота, а разные оксиды металлов удалит раствор сульфаминовой кислоты. Помимо главной составляющей,в реагентах имеются замедлители химических реакций и нейтрализаторы, которые защищают пластину теплообменных установок от окисления.

Безразборная мойка теплообменника производится следующим образом: к нему подключается специальное промывочное устройство, называемое бустером.Они различаются в основном объемом и вместительностью жидкости.

В бустер заливается реагент и в процессе промывки циркулирует по всем трубкам теплообменника, вымывая соли металлов, коррозию, накипь и превращая их в однородную массу с образованием пены.

После того, как бустер закончит работу, эта жидкость вытекает из системы отопления, которая после этого промывается чистой водой и заполняется теплоносителем. При разборной мойке из теплообменника извлекаются пластины и погружаются в раствор на некоторое время.

Промывка теплообменного оборудования проводится раз в 4-5 лет, а если вы используете антифриз, то каждые 2 года. Если промывка будет правильной, своевременной и выполненной специалистами, теплообменник сохранит рабочее состояние на долгий срок и не будет нуждаться в ремонте.



Скачать