Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Нужен ли подвал в мини-отеле?

Нужен ли подвал в мини-отеле?Главная особенность строительства мини-отелей – это необходимость максимально рационально и эффективно использовать все имеющиеся площади. Поэтому обязательно надо решить вопрос не только об использование тех или иных материалов, но и нужен ли в таком здании подвал.

Традиционно принято отвечать на этот вопрос отрицательно. Аргументы против вполне разумные и существенные. Если в мини-отеле так важно эффективно использовать каждый метр площади, то огромный подвальный этаж под всем домом – просто пустая трата времени и денег. Стоимость строительства в таком случае увеличивается как минимум на двадцать процентов, а номера там размещать бессмысленно – никто не захочет жить под землей. А ведь его еще придется регулярно ремонтировать, он увеличивает коммунальные расходы и т.д. Если посмотреть фото Вернисаж Отеля, почитать описание других гостиниц можно обратить внимание, что практически все обошлись без него.

Однако такой подход нельзя считать единственно верным. Подвал не только «лишние» метры, которые весят гирей на ногах и которые еще и надо отапливать. Его наличие можно рассматривать как возможность для дополнительного заработка или повышения комфорта гостиницы и расширения перечня оказываемых услуг. Самый простой пример: в подвале можно оборудовать сауну или баню. Вы не только можете предложить вашим постояльцам попариться, но и привлечь дополнительных клиентов со стороны. Это сам по себе довольно прибыльный и интересный бизнес, который может дать вам гостей, а значит и доход, тогда когда сезон уже закончился. При этом инвестиций много не понадобиться.

Кроме того, внизу в подвале можно оборудовать небольшую игровую комнату или даже спортзал. Затраты на это тоже не будут очень большими, понятное дело никто не будет ожидать, что это будет полноценный спортивный или развлекательный комплекс. Зато, как показывают отзывы о Винтаж Отеле, существенно увеличивают привлекательность самой гостиницы. В условиях небольшого бизнеса, который не может предложить полноценный перечень услуг, как в больших отелях, это даст вам существенное конкурентное преимущество в вашем сегменте.

Подвал – это не только расходы, но и дополнительные возможности, которые могут приносить вполне реальные деньги, главное распорядится с ними с фантазией и разумно. Поэтому, если в частном жилом доме, подвал за редким исключением действительно не нужен, в мини-отеле – он будет как раз к месту.



Скачать