Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Изготовление опалубки колонны

Изготовление опалубки колонныОбшивка колонны опалубкой производится посредством колонного замка. Устанавливается она уже в готовом виде, после сборки на рабочем столе. Таким образом, армирование колонны производится в общей сборке через верх.

Если колонна имеет большие размеры, то изготовление опалубки лучше производить на месте. 
Начинается рабочий процесс с изготовления нижнего замка, который играет роль направляющего в обшивке досками. Крепятся доски к прогонам, а они, в свою очередь, к элементам замка боковых стенок опалубки. Если предусмотрено несколько колонн, то для выдержанности всех габаритов, лучше использовать заранее приготовленные шаблоны. 

Изготовление шаблона

Шаблон делается на рабочем столе путём вычерчивания точного поперечного разреза колонны. На его внешней стороне необходимо оставить небольшой припуск, соответствующий толщине обшивки опалубки. К столу крепятся направляющие планки, которые соответствуют внутренним размерам замков колонны. Затем от внутреннего размера отмеряется вверх расстояние, которое равно ширине досок замка. А к внешней стороне прибивают выступающие направляющие планки, при этом необходимо оставить промежуток для крепёжных клиньев и включить воздуховоды из оцинкованной стали.

Изготовление замка

Изготовление производится путём установки заготовленных досок на шаблон. В промежуток между досками и направляющими планками вбиваются затяжные клинья. Таким образом, доски плотно стоят на месте во время забивки гвоздей. На одно соединение обычно используется четыре гвоздя. Важно, чтобы они проходили сквозь всё соединение. Сначала их вбивают наполовину, замок снимают с шаблона, а после гвозди забивают до конца, а края загибают. 

Обивается опалубка в горизонтальном направлении. На краях рабочего стола, на определённом расстоянии устанавливаются замки. Затем, с внутренней стороны к ним прибиваются доски. Нижний замок опалубки заранее крепится к основе в установленном месте. А готовый каркас опалубки поднимается и крепится внутри него, подпираясь наклонными опорами. Если колонна имеет круглую форму, то для неё готовят опалубку при помощи опалубочной трубы. Изготавливается она из влагоустойчивого картона. Её устанавливают внутрь нижнего звена, а при помощи верхних замков, поддерживают вертикальное положение. Изготавливается такая труба, как и цистерны для нефтепродуктов, с учётом нагрузок при заливке бетона, поэтому никаких дополнительных элементов не потребуется.



Скачать