Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Особенности бурения скважин на воду

Особенности бурения скважин на водуЧто представляет из себя бытовая скважина под воду и как её пробурить? Прежде всего, это не простая дыра в земле, а достаточно сложное гидротехническое сооружение.

По этой причине от того, насколько правильно будет соблюдена технология бурения, конструкция скважины и произведено обустройство скважин, будет зависеть производительность, срок эксплуатации и качество воды.

Как правильно выбрать место под бурение?

Перед тем как начать работы по бурению, должна быть произведена оценка запасов подземных вод. После этого нужно:


  • правильно выбрать точку размещения скважины;
  • определить правильное место установки бурового приспособления и иных вспомогательных машин;
  • выбрать рабочую зону;
  • определелить зону для слива технической воды.

Для того чтобы пробурить артезианскую скважину, необходимо подобрать ровную площадку 4 на 12 метров. С целью проезда водовозки и буровой установки необходимы:

  • въездные ворота шириной не менее 3 метров (по возможности заезд в них должен быть по прямой);
  • отсутствие в 2-х метрах от точки бурения различных проводов.

Что касается выбора точки, где будет происходить бурение скважин на воду, то она, как правило, оборудуется с учётом экономических соображений. Поэтому, чем она будет ближе расположена к месту ввода, тем в этом случае меньше нужно будет копать траншей и меньшее количество труб необходимо будет закладывать. При этом нужно учитывать, что по существующим стандартам скважина не может располагаться ближе 3-х метров от строения и над ней нельзя возводить никаких иных строений.

С целью организации водоснабжения загородного дома могут применяться два вида скважин:

  • артезианские (глубиной от 20 до 200 метров на известняке);
  • песчаные (глубиной более 40 метров).

Основным различием этих двух видов скважин считается не глубина, а горизонты (слои) из которых может быть добыта вода. Для песчаных скважин такими слоями являются водоносные пески, а для артезианских скважин водоносные известняки. В зависимости от места расположения различается глубина, на которой залегают эти слои.

Сколько необходимо заплатить за бурение на воду в Подмосковье? Стоимость работ будет различаться в зависимости от района бурения.

Один погонный метр в каждом подмосковном районе будет стоить в зависимости от удалённости и геологических особенностей района, диаметра обсадных труб, а также средних глубин. Наибольшие глубины размещены на севере Подмосковья в пределах от 200 метров и более, к югу они постепенно снижаются от 30 до 40 метров и ниже.



Скачать