Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Утепление лоджии своими руками

Утепление лоджии своими рукамиВ большинстве квартир лоджия используется как некий склад для вещей типа «уже не нужно, а выбросить жалко». А ведь пространство лоджии можно превратить в еще одну жилую комнату. Естественно, прежде чем сделать это, нужно принять во внимание климатические условия и решить вопрос утепления.

Условно утепление лоджии можно разделить на три этапа: остекление, герметизацию и непосредственно утепление.

При выборе вариантов остекления следует ориентироваться на теплоизоляционные свойства материала рам. Наиболее популярными являются пластиковые окна, как экономичный вариант можно рассматривать деревянные окна.

Второй этап утепления лоджии - герметизация помещения. В самом простом случае лоджия имеет стены из кирпича или бетона и такой же парапет. Здесь достаточно устранить зазоры, если они имеются, с помощью монтажной пены и можно приступать к прокладке теплоизолятора. Но зачастую парапетом служит стальная решетка, или лоджия отделена от соседней тонкой перегородкой. В таком случае, еще до этапа остекления, необходимо создание кладки из пеноблока или керамического кирпича.

После решения вопросов герметизации и остекления приступают к прокладке теплоизолятора. В качестве утепляющих материалов используют минеральную вату, пенопласт, пенополистирол. Последний наиболее распространен, т.к. обладает наименьшим коэффициентом влагопоглощения и для его резки не нужен специальный инструмент, можно воспользоваться обычной ножовкой. Выбранный утеплитель укладывается с внутренней стороны поверхностей, граничащих с улицей, т.е. пол, стен, потолка и парапета. Крепится теплоизолятор либо на монтажный клей, либо на дюбель-гвозди. Для твердых утеплителей (полистирол, пенопласт) стыки обрабатываются монтажной пеной. Следующий этап – прокладка пароизолятора – необходим для предотвращения образования конденсата и грибка. Пароизолятор укладывается поверх утеплителя, блестящей стороной наружу, с последующей заделкой швов фольгированным скотчем.

По завершении вышеописанных работ приступают к отделке и обустройству лоджии.



Скачать