Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Бестраншейная прокладка защитных полиэтиленовых труб

Бестраншейная прокладка защитных полиэтиленовых трубДля прокладки кабелей связи, оптических в том числе, применяются специальные полиэтиленовые трубы. Имеющий пластмассовую оболочку кабель, может закладываться в трубы как традиционными методами (затяжкой при помощи лидер-троса), так и с использованием высокоскоростного метода пневмозадувки.

Свойства защитных полиэтиленовых труб

Трубы имеют разные цвета, спецификация которых соответствует стандарту или параметрам цветовой шкалы RAL. К стандартным относятся цвета: черный, оранжевый (RAL2004), фиолетовый (RAL7035) и зеленый (RAL6024). Независимо от цвета, прокладка защитных полиэтиленовых труб может осуществляться непосредственно в грунт, сквозь водные барьеры, а также в блоки, трубы по эстакадам и мостам при строительстве подземных кабельных канализаций.

Заказчик может сам выбирать цвет труб, которые будут ему поставляться. Цвет труб под воздействием ультрафиолетового излучения может сохранять стабильность не менее двух лет.

Для изготовления защитных полиэтиленовых труб (ЗПТ), используемых при прокладывании линейных сооружений связи, применяется полиэтилен высокого давления HDPE, имеющий гладкую внешнюю поверхность, на которой отсутствуют продольные нарезные каналы. Структура и качество внутренней поверхности должны обеспечивать низкий коэффициент трения, что необходимо для облегчения задувки кабеля.

Правила прокладки водопровода с помощью ЗПТ

Производитель работ должен иметь инструкции по эксплуатации и документацию по устройству на все машины и установки, которые используются для работы. При бестраншейной прокладке водопровода с использованием ЗПТ необходимо придерживаться ряда правил. Для выполнения бестраншейной прокладки трубопроводов должны привлекаться рабочие, которым уже исполнилось 18 лет.

В продавливаемом трубопроводе работы по ручной разработке грунта рабочими и другие виды работ допускается осуществлять, если диаметр трубы составляет не менее 1200 миллиметров и длина не превышает 40 метров.

Непрерывное пребывание рабочего внутри трубопровода не должно превышать одного часа, с промежутками между рабочими периодами не менее 30 минут.

Если длина продавливаемо трубопровода, в котором производятся ручные разработки грунта, превышает 10 метров, в нем должна быть обеспечено принудительное вентилирование с подачей не менее 10 м.куб/ч свежего воздуха. Забор воздуха, подаваемого в трубопровод, должен осуществляться из мест, не загрязненных дымом, газами и пылью.

Для организации освещения внутри трубопровода должно использоваться напряжение, не превышающее 12 Вольт. Лампа освещения должна быть защищена металлической сеткой.



Скачать