Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Некоторые нюансы отделки фасада диким камнем

Некоторые нюансы отделки фасада диким камнемФасад – «лицо» помещения. Способов отделки стен немало. Интересно выглядит отделка стен натуральным камнем. Интересная форма, фактура выгодно отличает природный материал от искусственного. Да и срок службы у «дикого» камня намного больше.

Природный камень

Прежде чем купить бутовый камень, подумайте, какой его тип лучше подойдет для создания определенного дизайна. Существует 3 вида: бут постелистый, бут плитняковый, бут рваный.

Готовим основание

Перед проведением отделочных работ необходимо подготовить основание. Если стена сделана из бетона или материала с содержанием цемента, то отделывать можно сразу без дополнительного выравнивания или укрепления. Каркасно-камышитовые стены перед укладкой песчаника следует укрепить. Стена, предназначенная для отделки, очищается от различных загрязнений.

Температура

Очень важно при отделке природным камнем придерживаться температурного режима. Все работы по оформлению стены натуральным материалом лучше выполнять в теплое время года. Самый лучший режим: от +5 до +25. В этом случае применение специальных технологий не потребуется.

Такая температура необходима, чтобы клеящий состав «схватился». В качестве клея используют песчано-цементный раствор или другой состав на основе цемента.
А что делать, если температура ниже нуля? Если градусник стоит на нулевой отметке или чуть ниже, то приклеивать камень можно, но достаточно сложно. Материал крепится с помощью специального морозоустойчивого клея и «парников». При температуре ниже 3 градусов по Цельсию, работы придется отложить.

Армирование основания

Прежде чем укладывать отделочный камень, на стену крепится кладочная стенка. Закрепляется сетка на анкера. После чего наносят грунтовку. Вид грунтовки зависит от основания.

После того, как грунтовка подсохнет, наносят клеящий состав. Камень необходимо уложить до того, как состав высохнет. Иногда требуется укладка габионов, но их обычно применяют на стадии планировки участка. Пригодятся габионы и для возведения заборов.

Швы

Камень уложен. Остался последний этап: затирка швов. Такая работа выполняется с помощью шпателя. Если во время обработки швов на материал попал раствор, нежелательно его удалять влажной тряпкой.

Необходимо дать немного подсохнуть раствору. Затем его нетрудно будет удалить шпателем и протереть сухой ветошью. Так можно избежать неаккуратных цементных пятен на облицовочном материале.

Когда все полностью высохнет, необходимо смести остатки раствора и промыть проточной водой. Фасад, облицованный бутом, всегда смотрится добротно и очень стильно.



Скачать