Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


С чего начать ремонт - электромонтажные работы и электропроводка в квартире

С чего начать ремонт - электромонтажные работы и электропроводка в квартиреРано или поздно в любом жилом помещении приходится делать ремонт. В этом случае любой хозяин квартиры составляет план необходимых работ – что следует выполнить в первую очередь, а что может и немного подождать.

Естественно, первый этап должен включать все сантехнические и электромонтажные работы. Например, от качества электрики в квартире во многом будет зависеть конечный результат всех ремонтных работ. Чтобы в жилье все работало без сбоя, при проведении электричества стоит определять определенные требования, которые в зависимости от типа помещения могут отличаться. Наиболее жесткие требования предъявляются к прокладке проводов в жилых помещениях, особенно из дерева. Провода, которые прокладывают по деревянной поверхности, необходимо заключить в специальные трубы из металла, не поддерживающие горения. Внутреннюю поверхность труб необходимо окрасить.

Во время монтажа проводов по бетонным, кирпичным стенам, то есть поверхностям, которые не горят, требования предъявляются менее жесткие, если говорить о пожаробезопасности. Однако электропроводка квартиры должна отвечать и другим требованиям. Например, все провода следует проложить строго горизонтально или вертикально. От потолка расстояние должно составлять не менее 200-250мм., слой отделочного материала (штукатурки и пр.) – 10-15 мм. Если говорить о проводах, то для стационарного монтажа в домах и квартирах электропроводки необходимо использовать специально предназначенные для этой цели кабеля марок ВВГнг, ВВГ, ВВП1, ВВП2 и т.п. Число жил в подобных изделиях может составлять от двух до пяти. Они способны выдержать напряжение не больше 600 вольт.

Во время электротехнических работ для линейных групп освещения, специалисты рекомендуют использовать немного другие кабеля – 3х1.5мм/кв. Здесь цифра 3 означает число жил в кабеле. Может возникнуть вопрос – почему именно три, ведь хватит и двух. Тем не менее, это необходимо для предотвращения поражения электричеством. Большинство производителей всех электрических приборов для повышения безопасности, к которым, естественно, относятся и осветительные приборы, советуют металлические части подвергать заземлению. Для этого третий провод и необходим.

Для розеточных групп электропроводки в  квартире используют кабеля и провода, имеющие сечение 2.5 мм/кв. При этом количество жил также должно составлять три: земля, ноль и фаза. Если используют многопроволочные провода, каждый конец следует опресовать при помощи специальных наконечников либо просто пропаять. В любом случае не только монтаж, но и выбор проводов следует поручить квалифицированным специалистам.



Скачать