Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Светодиодная подсветка ванной: создаём атмосферу

Светодиодная подсветка ванной: создаём атмосферуНе смотря на то, что ванная комната имеет вспомогательное значение, сегодня без неё трудно представить себе комфортное жильё. Контрастный душ, расслабляющая ванна, бритьё или наложение макияжа несомненно качественно зависят от удобства оборудования и общего микроклимата ванной комнаты. Так становится очевидным тот факт, что правильное освещение ванной играет далеко не последнюю роль.

Основное освещение

Однородное и яркое освещение – необходимость многих процессов гигиены, протекающих в ванной комнате. Более того, светодиодная лента также может помочь в организации требуемой интенсивности освещения. Интерьер Вашей ванной комнаты, а точнее вид потолка,  диктует на каком именно типе основного освещения, следует остановить свой выбор. 

Подсветка зеркала

Основным инструментом в ванной комнате для создания идеального образа является зеркало. Однако хороший результат во многом зависит и от освещения. Если освещение ванной устроено неправильно, свет падает на лицо неравномерно, создавая контрастные тени. Большую популярность в устранении таких проблем получила подсветка зеркала.

Так как между зеркалом и стеной необходимо место для блока питания, при установке зеркала от стены отступают на расстояние минимум 50мм. Светодиодную ленту наклеивают к задней стороне зеркала по контуру, максимально приближаясь к его краям. Если это условие не выполняется, возможно загораживание светового потока блоком питания. В случае, когда блок питания выносится, а не располагается за зеркалом, зазор между стеной и зеркалом сокращается до 20мм. Наиболее актуальна для подсветки зеркала лента белого цвета.

Декоративная подсветка

Незаменимым средством для достижения уникальности обстановки в ванной комнате является декоративная подсветка. Она может и не выполнять своей основной функции, но с её помощью можно сделать интерьер ванной более выразительным и эстетичным. Более того, можно менять атмосферу согласно душевного настроя. К примеру, в утреннее время яркий свет позволит  Вам быстрее прийти в тонус, а в конце дня приглушенное освещение – расслабиться и умиротвориться. Вы также можете начать новый день размеренно и спокойно при плавной перемене цветов RGB-ленты.

Хорошо зарекомендовала себя в качестве декоративной подсветки светодиодная лента. Выбор цвета и интенсивности света остаётся за Вами. Мягкое освещение или, наоборот, полноцветные светодинамические эффекты обязаны Вас приятно удивить.

Излюбленным дизайн-приёмом стала декоративная подсветка потолка. Не менее часто светодиодную ленту используют и для подсветки декоративных ниш. Если имеется необходимость сделать светодиодную ленту невидимой используйте алюминиевые профили. Они необходимы и для устройства светодиодной подсветки мебели.

Безопасность

В заключение темы об освещении ванной комнаты полезно будет упомянуть и о таком важном моменте, как безопасность. Помещения с повышенной влажностью и наличием электрооборудования, к которым относится и ванная комната, конечно угрожают возникновением короткого замыкания или получением удара током.

Светодиодные ленты и светильники не несут опасности, потому что они способны выполнять свою функцию при напряжении в 12В. Также все ленты, в том числе и открытые, имеют степень защиты не менее IP33 (детально тема классов защиты освещена здесь). Это вполне отвечает условиям безопасности, если Вы не имеете планов окунать светодиодную ленту в воду. Для пущей надежности в подсветке ванной комнаты Вы можете использовать герметичную ленту  с классом защиты IP65 или IP67.

В нашем интерне-магазине также представлены герметичные блоки питания. Важно заметить то, что наиболее опасно место соединения провода на 220В с корпусом. По этой причине блок питания следует располагать в сухой зоне, без доступа влаги или хорошо его изолировать. Для этой операции рекомендуется использовать термоусадочный кембрик. Изолировать нужно сначала одну жилу, а потом все вместе.

Чтобы дополнительно обезопасить себя мы советуем Вам установить УЗО (устройство защитного отключения). Оно предохранит Вас от удара током, пожара или короткого замыкания, возникшего из-за неграмотной или старой изоляции.

Чтобы Вы были уверенны в своей безопасности, мы рекомендуем Вам обращаться к профессионалам.



Скачать