Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Выравнивание и утепление пола

Выравнивание и утепление полаПроблема выравнивания деревянного пола под уровень является не менее актуальной, чем, например, продажа авто или правильный выбор инструментов для ремонта.

Проблема выравнивания деревянного пола под уровень является не менее актуальной, чем, например, продажа авто или правильный выбор инструментов для ремонта.

Сначала нужно подобрать материалы. Хорошо подходят OSB-плиты с минимальной толщиной в шестнадцать миллиметров, тем белее, что они являются влагостойкими. Можно так же использовать листы фанеры, но это обойдется дороже. Затем понадобятся деревянные рейки, которые будем использовать как выравнивающие лаги. Толщина их зависит от толщины утеплителя, а ширины достаточно пятидесяти миллиметров.

Самым подходящим утеплителем является пенополистирол. Но при желании можно взять и другой. Главное, чтобы его толщина не превышала толщину лаг. Кроме этого нужно приготовить крепежные материалы. Для деревянного пола – это саморезы, предназначенные для работы по дереву, от пятидесяти пяти до семидесяти пяти миллиметров. Их длина определяется уходом пола от уровня, чем выше – тем длиннее. В принципе, с бетонным полом все то же, только вместо саморезов нужно взять дюбеля для быстрого монтажа или саморезы с пробками.

Все этапы работы не провести без электролобзика, дрели с фигурными насадками, уровня-правила, рулетки, карандаша и строительного ножа-лезвия.

Теперь смело приступаем к работе.

  1. Составляем план с примерным расположением плит. В маленьком помещении их можно располагать просто в ряд. Для большого лучше это сделать в шахматном порядке.
  2. Электролобзиком подгоняем первый лист, оставляя до стены зазор около пяти миллиметров.
  3. Уложив лист на пол, отмечаем границы закрепления стыковочных лаг. И так продолжаем дальше, пока весь пол не закроется.
  4. Обязательно нумеруем каждый лист, чтобы он лег именно на то место, куда примерялся.
  5. Теперь листы можно убрать в сторону.
  6. Начало работы будет в месте самого высокого угла пола, которое узнаем уровнем. Лаги прикручиваются по периметру. Их выставляем по уровню, регулируя толщину подкладками. Но подкладки должны находиться строго в тех местах, где лаги крепятся к полу. Шляпки нужно обязательно утопить.
  7. После выравнивания периметра можно крепить лаги по линиям стыков листов. Все выставляется по уровню. Можно так же натянуть нитку, чтобы правильно регулировать высоту.
  8. Укладка утеплителя. Его нужно подрезать так, чтобы он помещался между лагами, но прилегал очень плотно. Утеплитель постепенно закрепляется поперечными лагами.
  9. Переходим к укладке листов. К лагам прикручивается каждый из них саморезами с шагом до двадцати сантиметров (по периметру), середину можно закреплять реже (шаг до тридцати).
  10. Таким же образом укладываем все остальные листы.

Все пол готов. Можно гордиться его ровностью и красотой не меньше чем покупкой новой цифровой камеры или Ford Fiesta, например. 



Скачать