Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Конструкционные особенности потолочных систем подвесного характера

Конструкционные особенности потолочных систем подвесного характераНа российском потолочном рынке сегодня лидируют подвесные системы. Такие элементы завоевали свою популярность благодаря своей простой, но надежной конструкции, демократической стоимости и достаточно эстетичному внешнему виду.

С момента их появления, конструкция фактически не изменилась. Наблюдались только доработки материалов, замков и прочих составляющих. Как известно, подвесные потолочные системы являются каркасной основой потолков рассматриваемого плана. Несмотря на то, что потолки «Байкал» сейчас является самым распространенным, его конструкция не настолько идеальна, и на смену ему приходят другие. Однако свои позиции он сдавать пока не собирается, поэтому рассмотрим потолочную систему именно на нем.

Основные элементы

Подвесная потолочная система представляет собой совокупность четырех основных составляющих. Рассмотрим каждую из них более подробно:

  • направляющая несущая. Ее длина, как правило, составляет 3,7 тысяч миллиметров, и она является основным элементом, на котором, собственно, и будут держаться остальные;
  • поперечная направляющая. Их длина зависит от площади и размеров комнаты, где потолок устанавливается. Исходя из названия, их накладываю поперек несущих направляющих, образуя, таким образом, ячейки. Размеры этих ячеек различны, от 600х600 и до 1200х600, все размеры исчисляются в миллиметрах;
  • молдинги. Это пристенные уголки, представляющие собой рейки, которые согнуты под углом в 90 градусов. Их форма может быть различной, в зависимости от особенностей конструкции. Прямой угол может быть в единственном экземпляре, а может и наблюдаться несколько ступеней. Однако, по сути, этот показатель никак не влияет на прочность и надежность системы. Размеры молдинга также различны, они зависят от ячейки и площади потолка;
  • подвесы. Они предназначаются для того, чтобы подвешивать все основные элементы в «несущему» потолку. Именно от них зависит уровень подвесного потолка относительно несущего, то есть они регулируют высоту помещения. Работают они следующим образом, на основной потолок фиксируется тяга со специальной петлей, а другой конец подвеса оборудован крючком, который продевается в отверстия на несущих направляющих.

Следовательно, подвесы как бы держат всю подвесную систему. Потолку «Байкал», или как его еще называют, потолочные плиты «Байкал», свойственны три вида соединения: видимые, полускрытые и скрытые. В принципе, от них зависит стоимость конструкции, так как именно эти элементы отвечают за эстетическую сторону.

Типы соединения

Подвесные потолочные системы соединяются двумя замковыми видами:

  • замок защелкивающийся. Такое соединение при стыке издает характерный щелчок, с его помощью весь монтаж потолков «Байкал» проходит проще и быстрее, а, соответственно, и дешевле. А благодаря последним технологическим разработкам, рассматриваемое соединение не только легко собирается, но и демонтируется в том случае, когда необходимо перенести подвесную систему в другое место. Более того, при этом не используются какие-либо специальные инструменты;
  • замок по принципу крючка.

Общие рекомендации

Российскому рынку присуще два вида подвесных потолочных систем, по европейскому и американскому стандарту. По сути, оба этих варианта хорошие, однако некоторые из них могут не подойти определенному виду помещений. Что касается производителей, то каждый из продуктов по-своему универсален, но смешивать два разных типа на одном потолке нельзя. Желательно даже использовать продукт только одного производителя на всей площади того или иного помещения.

В потолки «Байкал» можно легко вмонтировать любые дополнительные элементы, однако этот момент необходимо продумать заранее, так как размер ячеек сильно влияет на выдерживаемую нагрузку. Следует серьезно подходить к выбору подвесных потолочных систем, так как некачественная продукция не даст пользователям ожидаемого результата. К примеру, может перекоситься конструкция полностью или отдельные ее ячейки. Лучше выбирать уже проверенного изготовителя, к примеру, потолки «Байкал», чем терять средства в попытке сэкономить.



Скачать