Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Композитная арматура

Композитная арматураНи для кого не секрет, что при строительстве фундамента нужно делать армирующий пояс. Раньше всегда применяли металлическую арматуру, но в наше время появилась композитная арматура. Что же это такое? На самом деле это аналог металлической, но сделанный из стеклопластика или базальтопластика. Применение достаточно широкое и она может использоваться для армирования фундамента, дорожных ограждений, канализации и так далее.

Перечислим основные преимущества. Композитная арматура в 1,5-2 раза прочнее стальной и это при том что она легче в 3,5-4 раза. Очень хорошо противостоит корозии, и практически не меняет механические свойства под воздействие щелочей, солей и кислот. Не меняет свои свойства под воздействием электромагнитных полей, является отличным диэлектриком. Следует отметить, что данный вид арматуры не теряет свои свойства прочности под воздействием сверхнизких температур.

Коэффициент теплового расширения равен коэффициенту бетона, что дает возможность исключить порывы армирования и образование трещин в защитном слое бетона, которые возможны из-за смены времен года. Самым важным преимуществом есть дешевизна, по сравнению с металлической арматурой.

Но следует также знать и о недостатках композитной арматуры, а именно: имеет пониженную прочность на поперечную нагрузку и плохо поддается деформации. Еще одним недостатком есть небольшая предельная длительная рабочая температура в толще бетона, а именно - не выше 200 градусов Цельсия, что ограничивает ее использование в областях подветренных воздействию фактора высокотемпературного нагрева.



Скачать