Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Строительство шахтных колодцев

Строительство шахтных колодцевШахтными называют такие колодцы, которые создаются на основе вырытых шахт глубиной до 20 метров.

Строительство шахтных колодцев проводится в несколько этапов. Первый этап начинается с изготовления сруба. Предварительно рубятся венцы, здесь важно знать, что для надводной шахты колодца нужно выбирать сосну, а вот для нижней идеально подойдет ольха или дуб, они не меняют вкус и запах воды.

Венцы хорошо обтесываются и тщательно подгоняются по горизонтали в паз, а по вертикали соединяются специальными вставными дубовыми шипами, в углах делается косая лапа. Венцы должны укладываться так, чтобы в последующем, когда будет сдан колодец под ключ, между ними не могла просочиться ни вода, ни песок.

После того, как сруб будет собран, можно приступать к следующему этапу - разметке шахты, и установке сруба. Для этого производятся все необходимые замеры, затем вынимается грунт до глубины приблизительно метра 1,5 , и в образовавшуюся шахту помещают готовый сруб.

После необходимо поставить треногу с полиспастом и приступать к сооружению из глины водоупорного замка. Ширина и глубина его должна быть не менее 1 метра. Глина должна быть очень хорошо утрамбована.

После чего, можно начинать копать шахту. Этот этап является последним или окончательным, после его завершения можно сдавать колодец под ключ.

Итак, аккуратно со всех сторон на толщину венца выбирается грунт, постепенно подводятся бревна следующих венцов и плотно скрепляются между собой скобами.

Видео по теме:

Для того чтобы стенки колодца не разрывались и не перекашивались, после каждых пяти венцов, два нижних параллельных бревна удлиняют на 20 сантиметров с обеих сторон. Концы их кладут в, проделанные в стенках колодца, гнезда.



Скачать