Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Декоративный пруд с фонтаном на приусадебном участке

Декоративный пруд с фонтаном на приусадебном участкеПроектирование особняка или дачи позволяет выделить место на своем земельном участке под сад и огород. После работы на грядках или в цветнике неплохо было бы расслабиться под журчание прохладного фонтана у небольшого водоема. Для обычного сада вполне подойдет пруд диаметром 2,5 и 0,5 метра.

Для начала было бы неплохо проконсультироваться у специалистов. Они посоветуют для такого строительства купить ПВХ-пленку для прудов и декоративные камни. Если поблизости протекает река, то можно принести камней оттуда. В ином случае просто купите их на рынке.

Совсем не обязательно бассейн или фонтан должны соседствовать с элитным коттеджем. Даже садовые домики эконом класса позволяют гармонично вписать в окружающий их ландшафт небольшой фонтан с каскадным водопадом. Для водопада необходимо возвести каменную горку, предварительно подготовив под нее фундамент. Фундамент необходим, иначе все сооружение со временем сползет в воду.

Делаем фундамент

Для прочного основания на выделенной под строительство площадке нужно снять дерн и верхний слой почвы на глубину около 20 сантиметров. Затем пробурить 3 скважины. Каждая из них должна входить в землю на 1,2 метра. Если по достижении данной глубины вы не обнаружите песка, то нужно будет позаботиться о песчаной подушке.

В каждую скважину устанавливают прутья арматуры и заливают бетоном. После полного застывания бетона на поверхность красиво укладывают камни. На дно пруда укладывают приготовленную пленку. Для прочности под нее можно подложить геотекстиль.

Видео по теме:

Используя шланги и пластиковые трубы, к водоему подводят воду. При необходимости можно установить насос невысокой мощности для улучшенной ее подачи. Фонтан с таким объемом воды не требует слишком много усилий и больших затрат времени. Подвести воду можно за день, если есть под рукой все необходимое.

Для людей, интересующихся красивым оформлением приусадебных участков или дач, есть много возможностей в этом направлении. Кроме установки прудов с фонтанами многие строительные компании предлагают и другие услуги. Например, дома из бруса недорого обойдутся обычной русской семье со средним доходом. В ландшафт такого дома органически впишется как декоративный пруд, так и другие элементы дизайна. Такое здание можно легко расположить на любом дачном участке.

Простой самодельный водоем с прохладным фонтаном станет прекрасным дополнением, как к дачному участку, так и к частному дому.



Скачать