Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Монтаж выключателя

Монтаж выключателяГлавным требованием проведения любых электромонтажных работ является соблюдение правил безопасности. При установке электрических выключателей происходит прямой контакт с электросеть, поэтому перед монтажом необходимо отключить питание на распределительном щитке.

Самым распространенным способом монтажа выключателей является установка «под штукатурку». Для этого в стенах встраиваются коробки, к которым подведен трехжильный электрический кабель. В комплект выключателя для скрытой проводки входит механизм выключателя с зажимами и болтами, рамка и клавишная накладка. От качества выключателя будет зависеть удобство монтажа, а также безопасность и надежность дальнейшей эксплуатации. Поэтому лучше приобретать электроустановочные изделия из прочного пластика, с ровной поверхностью и четкими линиями. Сэкономить денежные средства можно, закупая все необходимые электротовары оптом.

Для подсоединения к выключателю трехжильного кабеля концы проводов зачищают от изоляции на 10-11 мм. При этом общая длина проводов не должна превышать 10 см. Для правильного подключении необходимо точно знать назначение каждого из трех проводов. В современных силовых кабелях фазовый провод имеет оболочку черного или коричневого цвета, нейтральный – синего, а провод заземления всегда желто-зеленый.

Фазовый провод вставляют в зажим выключателя, обозначенный буквой L или стрелкой, направленной наружу. Нейтральный провод подключается к клемме с обозначением N (или стрелкой вовнутрь). Заземляющий провод изолируется отдельным зажимом.

После подсоединения проводов выключатель вставляется в коробку и фиксируется болтами. После этого на нем закрепляется пластиковая рамка и устанавливаются клавиши включения/выключения. Остается включить питание на щитке и проверить работу установленного выключателя.



Скачать