Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Деревянные дома в стиле шале

Деревянные дома в стиле шалеПланируя строительство сруба под ключ, многие из нас обращаются к примерам домов, имеющих черты архитектурного стиля шале. Что представляет из себя этот стиль и каковы его основные черты? Потратьте 3 минуты на прочтение текста, и вы найдете ответы на эти вопросы.

Так вот откуда ноги растут

Шале — архитектурный стиль в частном домостроении, зародившийся достаточно давно, еще в средние века. Его родина — провинция во Франции, которая расположилась на стыке собственно Франции, Италии и Швейцарии, непосредственно в центре Альп. Именно поэтому дома-шале также называют альпийскими домиками. Интересен тот факт, что изначально это были хижины для пастухов, возводимые из подручных материалов, но имеющие достаточно прочную конструкцию (брус, природный камень, дранка, гонт), призванную защищать людей и животных от суровых погодных условий, царящих в горной местности.

Со временем хижина пастуха приобрела вид просторного, теплого и уютного жилья с удобной планировкой. Отточенный временем и обусловленный суровым климатом, стиль шале дошел до наших дней в несколько модернизированном виде.

Основные черты архитектурного стиля шале
Выбирая проект сруба под ключ, вы никогда не спутаете стиль шале с другими, даже очень схожими, поскольку он имеет достаточно яркие черты:

  • достаточно пологая двускатная кровля с большими свесами и существенно выступающим козырьком, без перепадов и уровней — весьма лаконичная и простая;
  • цокольный этаж, имеющий достаточно большую высоту и облицованный диким камнем (зачастую такие дома строятся на участках с уклоном, из-за чего появляется переменная этажность);
  • второй этаж, возводимый над цоколем, строится из дерева (бревна или бруса), в идеале украшенного различными декоративными элементами из дерева;
  • просторные террасы, выступающие за пределы плоскости основного объема дома, как правило, опирающиеся на колонны;
  • балконы, подведенные под свесы основной кровли;
  • окна среднего размера и привычных форм — в виде прямоугольника, квадрата;
  • использование во внешней отделке большого количества резных элементов.

Планировка дома-шале выглядит обычно следующим образом:

  • цокольный этаж: прихожая, гостиная, кухня, подсобные помещения, санузел;
  • первый этаж (непосредственно над цоколем): спальни, детские комнаты, гардеробы, санузел;
  • второй (мансардный) этаж (если есть): кабинет и гостевые комнаты.

Дом в стиле шале гармонично впишется в участок со сложным рельефом, имеющим уклон. Главной особенностью домов в таком стиле, в отличие например от скандинавского, является широкое использование камня в комбинации с древесиной.



Скачать