Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Антикоррозионная защита трубопроводов

Антикоррозионная защита трубопроводовКачество антикоррозионной защиты зависит от нескольких факторов:

  • соблюдения технологии нанесения;
  • качества применяемого материала;
  • вида покрытия.

Современная практика диктует свои методы коррозионной защиты стальных труб. Сейчас используется два вида специальных покрытий: двух- и однослойные эпоксидные, а также трехслойные полиолефиновые системы.

Учитывая определенные факторы, принимается решение в пользу одной из систем.

А именно:

  • экономическая составляющая;
  • условия транспортировки и строительства;
  • предпочтения инженеров;
  • опыт эксплуатации.

Например, антикоррозионная защита трубопроводов в Европе используется в основном трехслойные полиолефиновые системы, а в Канаде и США - эпоксидные покрытия.

Каждая из этих систем обладает своими преимуществами и технологическими особенностями. Например, трехслойная система имеет стойкость к удару. Поэтому ее рекомендуется использовать для труб большого диаметра – более 82 см. Но в этой системе есть и недостатки: несовместимость с катодной защитой, несовершенство защиты стыка и высокая стоимость.

Что касается труб меньшего диаметра – до 72 см – то тут хорошо себя зарекомендовала двухслойная эпоксидная изоляция. Такая система имеет хорошую совместимость с катодной защитой, быструю и надежную защиту стыка.

Пятьдесят лет использования двухслойных эпоксидных покрытий подтвердили, что под ними не бывает стресс-коррозионного растрескивания. Но при этом стойкость таких покрытий к прямому удару ниже, нежели у трехслойных полиолефиновых систем. Это важный параметр в первую очередь при транспортировке труб с покрытием.

В России такой способ антикоррозионной защиты – применение двухслойных эпоксидных покрытий – несколько ограничен. Но, учитывая положительный опыт эксплуатации, экономические и технологические показатели, такие покрытия можно применять для изоляции труб диаметром до 82 см.

Эпоксидные покрытия, будь они двух- или однослойными, применяются уже более полувека, но за это время выросли требования к техническим характеристикам материалов. Как результат, сегодня имеется большой выбор эпоксидных порошковых материалов. Они отличаются разными эксплуатационными и техническими характеристиками.

Качество материала для защиты труб определяется в первую очередь показателями долгосрочного тестирования при повышенных температурах.



Скачать