Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Постройка деревянного дома: несколько важных моментов

Постройка деревянного дома: несколько важных моментовПроблема надежного и комфортного жилья является приоритетной для большинства наших сограждан. С каждым годом строительство деревянных домов набирает популярность, ведь постройка деревянного дома в тихом месте дает сразу несколько преимуществ перед городской квартирой. Чистый воздух, природные пейзажи и внутренняя свобода – вот явные плюсы, которые дает постройка деревянного дома на загородном участке.

Проблема надежного и комфортного жилья является приоритетной для большинства наших сограждан. С каждым годом строительство деревянных домов  набирает популярность, ведь постройка деревянного дома в тихом месте дает сразу несколько преимуществ перед городской квартирой. Чистый воздух, природные пейзажи и внутренняя свобода – вот явные плюсы, которые дает постройка деревянного дома на загородном участке.

С чего начинается строительство деревянных домов

Конечно, с проекта. Он должен учитывать особенности ландшафта, расположение относительно сторон света, тип грунта, наличие подведенных коммуникаций. Имеют значение и материалы. Если строительство дома из оцилиндрованного бревна, скорее всего, затянется до следующего года из-за необходимости ожидания усадки, то постройка деревянного дома из клееного бруса может быть завершена за один сезон. Тщательно изучив ситуацию с грунтом и подземными водами, можно подобрать оптимальный тип фундамента.

Постройка деревянного дома - несколько тонкостей

Главная из проблем, которые могут возникнуть – подбор материалов. Чтобы постройка деревянного дома не обернулась разочарованием и трудностями, к выбору бруса или бревна нужно подойти со всей тщательностью.

  • Первое – лес должен быть качественно высушен и иметь влажность около 14%, но не более 20%. Это даст отсутствие щелей, коробления и неравномерной усадки строения. Предпочтительнее древесина зимней заготовки.
  • Второе – лучший результат дает древесина лиственницы: она прочна, устойчива к влажности и обладает красивой текстурой, но имеет более высокую стоимость.

Сосна – это чудесный аромат древесины в доме, устойчивость к гниению и вредителям, но она может поражаться «синевой» и чуть хуже удерживает тепло, чем ель. Последняя более рыхлая, следовательно, «теплая», но сучковата, хуже сопротивляется влаге и вредителям.

Некоторые недостатки, которые имеет натуральная древесина, можно устранить путем пропитки огне- и биозащитными составами. Оптимальным выбором, проверенным годами, является, все-таки, сосновая древесина.

Самостоятельная постройка деревянного дома - за и против

Конечно, постройка деревянного дома своими руками привлекает, поскольку сулит существенную экономию на оплате труда строителей. И если руки у вас растут, как говорится, откуда надо, это вполне выполнимая задача, особенно, если есть пара-тройка «рукастых» помощников. Тем более, если вы собираете готовый сруб, приобретенный в специализированной компании. Если же постройка деревянного дома для вас в новинку, лучше переложить заботы и ответственность за конечный результат на плечи профессионалов.



Скачать