Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Софтстартеры: назначение, принцип работы, области применения

Софтстартеры: назначение, принцип работы, области примененияСофтстартеры – высокоэффективное электротехническое оборудование, обеспечивающее плавный пуск электродвигателя. Еще одной функцией этих устройств является защита электрических приводов асинхронных двигателей от перегрузок. Компенсация высоких пиков тока в электросетях и минимизация риска возникновения механических ударных нагрузок позволяют значительно продлить срок службы всех составляющих элементов привода. Такая функциональность является весомым аргументом в пользу покупки софтстартера.

Важно учесть, что характерной особенностью электродвигателя является следующий момент - при его запуске и в ходе дальнейшей работы крутящий момент не совпадает с нагрузкой. При запуске величина крутящего момента увеличивается в полтора-два раза, что приводит к потере работоспособности кинематической цепи привода.

Когда асинхронный электродвигатель подключается в режиме прямого пуска, подаваемое реальное напряжение превышает номинальные значения примерно в четыре-восемь раз. Разумеется, подобное существенное превышение показателей крайне негативно сказывается на всей системе энергосбережения, в том числе на присутствующих в сети потребителях.

Именно для предотвращения таких процессов и используется софтстартер. Купить подобное оборудования необходимо еще на этапе разработки схемы приводного комплекса. Софтстартер нивелирует скачки и нестабильность пускового тока, которые создают избыточную нагрузку на электрический двигатель и становятся причиной разрушения обмотки, а также интенсивного износа и поломок передаточных механизмов электропривода.

Основные виды софтстартеров

Плавный пуск электродвигателя осуществляется по следующему принципу: наращиваемый момент двигателя пропорционален квадрату приложенного к нему напряжения. В большинстве случаев софтстартеры адаптированы для использования амплитудных способов управления, что дает возможность применять их при запуске в холостом режиме или в режиме с незначительной нагрузкой. Сегодня на рынке также представлены софтстартеры, использующие фазовые способы регулирования, которые обеспечивают запуск электрических двигателей, характеризующихся тяжелыми пусковыми режимами "номинал в номинал". Плавный пуск по такой схеме позволяет осуществлять запуск двигателя на порядок чаще. Кроме того, появляется возможность задействовать энергосберегающие функции и отрегулировать коэффициент мощности.

Софтстартеры получили широкое распространение в оборудовании различного назначения: в вентиляторах, компрессорах, мельницах, центрифугах, подъемном и шлифовальном оборудовании, в тяжело нагруженных установках, в металлообрабатывающих и деревообрабатывающих станках и т.д.



Скачать