Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Особенности планирования освещения интерьера

Особенности планирования освещения интерьераПри строительстве дома не последнее значение отводится решению вопроса планирования освещения. Так или иначе, в любом помещении должно быть естественное и искусственное освещение.

Мы не имеем возможности оказывать на естественное освещение какое-либо влияние, однако можем подстраиваться под него. Еще на этапе планирования строительства, используя люксметр, можно определить количество световых лучей, которые будут проникать в помещение в различное время суток, а также расположение дома по отношению к солнцу. Результаты этого нехитрого анализа позволят вам оптимально расположить окна, рассчитать их размеры и конфигурацию. К примеру, в спальне должны располагаться большие светлые окна, избавляющие от тусклого света в помещении. Для людей, которые привыкли рано ложиться спать и рано вставать, желательно, чтобы окна смотрели на восток.

Помимо идеально подобранного естественного освещения, важно грамотно спланировать размещение искусственных источников света. В процессе строительства дома, на этапе планирования освещения важно учитывать то, какое влияние оно будет оказывать на глаза людей. В данном случае основным вопросом является монотонность освещения – свет от ламп и светильников зачастую кажется нам однообразным и тусклым. Чтобы найти равновесие, которое обеспечит глазам безболезненный переход от темного помещения к яркому и светлому, необходимо, используя люксометр, проследить поведение дневного света в течение суток.

Искусственное освещение делится на локальное и общее. Локальное предназначено для использования в определенных местах помещения с целью достижения конкретных целей (освещение рабочего места, столовой, гостиной и т.д.).

Для локального освещения чаще всего выбирают всевозможные лампы, дающие различный световой эффект. К примеру, люминесцентные лампы являются источниками «дневного» света, который прекрасно подходит для освещения кабинетов. Если же такую лампу повесить в гардеробной, ванной или непосредственно над зеркалом, то риск увидеть в отражении бледное существо с зеленоватым оттенком кожи и лиловыми губами увеличивается в несколько раз.

Общее освещение помещения охватывает все жилое пространство, а потому должно максимально приближаться к естественному. С целью его грамотного планирования специалисты рекомендуют купить люксметр, а также тщательно ознакомиться с имеющимся на сегодня ассортиментом бра, люстр, настольных ламп, торшеров и т.д. Помимо этого, можно установить регулятор интенсивности освещения, который позволит менять количество света, комбинировать его в разных местах.



Скачать