Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Установка замков: как это делается и какие бывают секретные механизмы?

Установка замков: как это делается и какие бывают секретные механизмы?Каждый владелец дома или квартиры рано или поздно попадает в ситуацию, когда замена замков в металлической двери просто необходима. Причины - самые различные: потеря ключей, неисправность старого замка, замена дверей, или просто желание сделать своё жилище более безопасным, поставив более надёжное запирающее устройство. О том, какие этапы включает в себя установка запирающего устройства, какими бывают секретные механизмы и пойдёт речь в данной статье.

Каждый владелец дома или квартиры рано или поздно попадает в ситуацию, когда замена замков в металлической двери просто необходима. Причины - самые различные: потеря ключей, неисправность старого замка, замена дверей, или просто желание сделать своё жилище более безопасным, поставив более надёжное запирающее устройство. О том, какие этапы включает в себя установка запирающего устройства, какими бывают секретные механизмы и пойдёт речь в данной статье.

2 основных этапа вставки запирающих устройств

Вставку любого запирающего устройства в дверь можно условно разделить на 2 этапа.

Первый этап предполагает демонтаж старого. Сделать это следует как можно аккуратнее, стараясь не повредить при этом дверь. Часто бывает, что в результате замены только одной личинки отпадает необходимость в монтаже нового замка, что, естественно, позволяет сэкономить деньги.

На втором этапе, если такая необходимость всё же есть, производится вставка запирающего устройства в дверь. Тут главное не забывать о том, что установка замков в металлическую дверь и установка в деревянную - это два, отличающихся во многом процесса. Дерево - удел плотника, а с металлом, как правило, работает слесарь.

Типы дверных запирающих устройств

Сегодня отечественный рынок дверей предлагает 3 основных типа замков:

1. Замки дверные врезные

Замок «врезается» или устанавливается в торец двери, при этом ключ входит в замок как с наружной, так и с внутренней стороны двери.

2. Замки дверные накладные

Замок крепится к внутренней стороне двери. Под ключ сверлят специальное отверстие. Эти замки более удобны для монтажа, но менее долговечны.

3. Замки навесные

Так же, как и в предыдущем случае, замок крепится к внутренней стороне двери. Двери должны иметь петли, которые блокирует запорный элемент.

Несмотря на такое количество вариантов, отличает их только способ монтажа и тип секретного механизма. Секретные механизмы бывают двух основных типов: цилиндровый (одно- и двусторонний), и сувальдный.

Цилиндровый механизм

Цилиндровый или английский механизм - это, по сути, совокупность штифтов, пластин и дисков, окружающих «цилиндр». Этот «цилиндр» и является запорным механизмом. Открывается цилиндровый механизм плоским ключом с уникальными зазубринами, выбоинами или вмятинами. Количество зазубрин должно соответствовать количеству выбоин на запорном механизме. Для хорошей надёжности их должно быть более пяти.

Сувальдный механизм

Сувальдный механизм конструктивно более сложен. Основой сувальдного механизма являются кодовые замки или пластины (сувальды). Они обычно располагаются на краях замка и снабжены особыми вмятинами или, как их часто называют, «зубами». После того, как ключ повёрнут, сувальда фиксируется в определённом положении. У замков с сувальдным механизмом ключ обладает трубчатой формой с четырехгранным или плоским зазубренным концом. Оптимальным считается наличие у ключа семи или более «зубов».

Надеемся, что приведённая выше информация поможет вам осуществить правильный выбор и надёжно защитить своё жильё!



Скачать