Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Деревянный пол. Укладка массивной доски, укладка фанеры на деревянный пол

Деревянный пол. Укладка массивной доски, укладка фанеры на деревянный полНесомненно, полы из дерева – наиболее традиционное решение, как для квартиры, так и для загородного дома.

В основном, используют два варианта – это укладка массивной доски или укладка фанеры. Для небольшого загородного коттеджа с деревянными перекрытиями дерево очень часто единственно возможный вариант материала. Давайте посмотрим, каковы же преимущества массива. Прежде всего – это быстрота укладки. Хороший специалист способен сделать за день площадь укладки, равную площади трёхкомнатной квартиры. Второй плюс – эстетичность. Доски сами по себе хорошо выглядят. Отциклёванные и покрытые лаком, они прекрасно дополнят любой интерьер. Наконец – приятные ощущения. По остроганным доскам можно ходить босиком, не боясь неприятных ощущений, как от холодной плитки. А теперь – минусы. Первый минус – прямое следствие теплоизолирующих свойств дерева. Тёплый пол под деревянной поверхностью будет плохо функционировать. То же касается и укладки фанеры на деревянный пол. Второй минус – высокая стоимость. Современные технологии строительства могут предложить решения чуть дешевле. Третий минус – их нельзя укладывать во влажных помещениях. Четвёртый – со временем всё равно возникают щели, доски коробятся, начинают скрипеть.

Фанера на деревянном полу – плюсы и минусы

Чаще всего фанеру используют для того, чтобы избавиться от скрипа. Дело в том, что она передаёт нагрузку более равномерно, в частном случае это позволяет избавиться от скрипа. Но в общем случае укладка фанеры на деревянный пол, который не был перебран, не спасает от скрипа. В этом и кроется основная ошибка строителей, предлагающих такой вариант ремонта покрытия. Второе решение, уже более правильное – настил самого пола из фанеры. Дело в том, что в этом случае он будет иметь меньше стыков между деталями, следовательно, меньше трущихся частей, чем при укладке массивной доски.

Кроме того, при устройстве пола из фанеры обычно соблюдают зазор между листами. Подгонять вплотную их нельзя, надо либо вставлять спичку при закреплении листов, либо держать небольшой зазорчик на глаз. Затем можно укладывать финишное покрытие. Это может быть линолеум, ламинат, паркет, гаревое покрытие для спортзала, ковролин или пробка. Плюсы. Покрытие фанерой можно использовать в спортивных залах, при условии достаточной толщины и надёжных лаг. Они долговечнее, чем дощатые. Цена фанерного пола будет почти такой же, как у сухого или стяжки. Минусы. Фанера боится затопления, хотя и не так сильно, как пол из досок. Устройство тёплого пола нежелательно. Обязательно делать финишное покрытие поверх фанеры.



Скачать