Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Выбор и установка счетчика электроэнергии после ремонта

Выбор и установка счетчика электроэнергии после ремонтаПосле капитального ремонта, как правило, возникает необходимость заменить старые электросчетчики более современными аналогами. Для этого, прежде всего, нужно определиться с типом счетчика.

Сегодня применяют приборы для учета электроэнергии нескольких основных видов. Современные счетчики могут быть:

  • Индукционными (электромеханическими). Например, счетчик электрический трехфазный. Их принцип работы достаточно прост. В процессе потребления электроэнергии вращается подвижная часть прибора – металлический диск. Количество оборотов, которое сделает диск, учитывается специальным счетным механизмом, выдающим полученные показания. В данном случае объем потребляемой энергии является прямо пропорциональным количеству оборотов диска.
  • Электродинамическими. Такие приборы работают, опираясь на несколько иной принцип – взаимодействие магнитных потоков на двух катушках. При этом одна из катушек остается неподвижной, а вторая подвержена свободному вращению внутри магнитного потока, образующегося при протекании электрического тока. Считывающим механизмом устройства по расходу электрической энергии учитываются как раз эти вращения.
  • Электролитическими.
  • Электронными. Эти устройства являются программируемыми, оснащенными жидкокристаллическим индикатором. К примеру, счетчик реактивной энергии.

Если с выбором типа прибора определились, то стоит проверить, подходит ли он по остальным обязательным параметрам. Счетчики электроэнергии должны соответствовать реестру (списку), который содержит импортные и отечественные приборы, прошедшие сертификацию и утвержденные к эксплуатации в нашей стране.

Замена счетчика электроэнергии должна обязательно осуществляться квалифицированным специалистом из соответствующей энергоснабжающей организации (штатным электриком).

Счетчик электроэнергии должен устанавливаться в шкафу, на щитах, панелях, в нишах, на стенах, которые имеют жесткую конструкцию. Можно крепить счетчики на металлических, пластмассовых или деревянных щитах.

Любой установленный прибор по учету электроэнергии (например, однотарифный трехфазный счетчик) обязательно снабжается пломбой с клеймом госповерителя и пломбой энергосбытовой организации. Потребитель несет ответственность за сохранность пломб и неправильную работу устройства только в случае его установки непосредственно в квартире.



Скачать