Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Облицовка цоколя

Облицовка цоколяЦоколь является неотъемлемой частью дома, отделяющей фундамент от жилой постройки. К сожалению, цоколь нередко выступает над уровнем грунта очень высоко. И потому перед хозяином дома возникает вопрос о его облагораживании. Чаще всего цоколи облицовывают либо плиткой, либо натуральным камнем. По вкусу каждый выбирает себе сам, но, все же, предпочтение отдается натуральному камню. Причин здесь много. Главная из них – естественная красота. Поговорим об этом подробнее.

Под естественной красотой понимается не только природный рисунок самого камня. Нередко композиция облицовки натуральными камнями составляет рисунок естественного навала камня. Это придает особую грацию и ощущение, что дом стоит на застывшей куче камней, лежащих в беспорядке.

Материал для облицовки цоколя в нашем случае самый что ни на есть разнообразный. Чаще всего таким материалом выступает гранитный камень и обработанные гранитные плиты, бесформенный и обработанный песчаник, обработанный мрамор, кварцит, галька. Что выбрать себе? Для начала решите чего вы хотите: естественный навал, или строгие формы? К первому хороши (и самые популярные) необработанные гранит и песчаник. Реже кварцит и галька. Ко второму самые популярные – гранитные и мраморные плиты. Реже плиты из кварцита.

Относительно материала. Самый стойкий к внешнему воздействию – гранит и кварцит. У обоих одинаковый коэффициент твердости – 7 (причем кварцит иногда до 8). Их очень трудно повредить даже специально. Царапины на них оставить – тоже дело не легкое. Они прекрасно смотрятся на фоне остального дома и все что вокруг него. Например, гранитный цоколь великолепно смотрится в сочетании с кладкой и гранитными подоконниками. Та же гармония присутствует и в сочетании с гранитными лестницами. Если камни бесформенные, то для их кладки можно применять обычный цементно-песчаный раствор. Но есть и минусы. Первый – дороговизна. Второй – не очень большой выбор по цвету и узорам (особенно кварцит). У кварцита есть свой минус – на открытом воздухе он может лежать до 300 лет не портясь. После – начинает медленно рассыпаться. Понятно, что для человеческой жизни – этот период более чем приемлемый, но возможно кому-то захочется чего-нибудь эдакое.

Песчаник. Очень популярен в бесформенном виде. Очень часто можно увидеть облицовку песчаником не только цоколь. Например, песчаником выполняют облицовку колонн. Песчаник – средний по твердости материал. По шкале твердости имеет индекс 4-4,5. Прекрасно обрабатывается электроинструментом. Имеет массу цветовых вариаций, начиная от оранжевого, и заканчивая синим. Имеет немало минусов. Главный – плохая впитываемость влаги. Из-за этого требует особые растворы, основанные на крепких клеях и более тщательной подготовки при кладке. Слоится. По кладке также большие требования, иначе есть риск отпадения от стены.

Мрамор. По шкале твердости – 4. Очень популярный материал. В абсолютном большинстве случаев используется плитка из мрамора. Очень разнообразен по цветам и причудливым узорам. Прекрасно поддается обработке. Прекрасно смотрится в сочетании с другими деталями интерьера дома. Например, с мраморными лестницами - другие изделия из камня на его фоне тоже смотрятся хорошо. Минусы: относительно хрупок, восприимчив к внешнему воздействию кислот. Но самый главный минус – со временем тускнеет, теряет цвет и покрывается мелкими трещинами. Требует сложного ухода при уличном варианте.

Лабрадорит. Этот натуральный камень для облицовки применяется гораздо реже выше перечисленных. Однако, ничуть не уступает по свойствам. Его твердость – около 6. Прекрасно выдерживает внешнее воздействие. Впитываемость влаги – больше 20%, что облегчает выбор растворов для него. Минусы – относительно не частый в наших краях и потому дорог. Имеет относительно слабое цветовое разнообразие. Хрупок.

Галька. Этот камень для облицовки используется еще реже. Широко используется в основном на местном уровне, где его много. Отлично смотрится, как натуральный камень для облицовки. Хорошо впитывает влагу. Твердость – 3-4. Кладку осуществляют на обычный раствор. Оригинально сочетается с другими материалами.



Скачать