Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Геодезическое оборудование и проведение измерений в строительстве

Геодезическое оборудование и проведение измерений в строительствеГеодезия позволяет точно определять погрешности в строительстве, влияющие на общий геометрический облик возводимых построек. Существует три наиболее распространенных прибора, которые используются на практике. Первый из рассматриваемых – тахеометр, который позволяет не только измерять расстояния до задаваемой точки, но и просматривать углы по вертикали и горизонтали.

Поскольку устройство является универсальным и предназначается для быстрого решения сразу двух задач, то оно выступает очень надежным инструментом для получения минимальной погрешности, ведь высокая точность является одним из решающих оценочных критериев. Широкая популярность предоставляет возможность производителям оборудования изготавливать огромное количество моделей, но многие строительные организации предпочитают брать устройство в аренду, так как это действительно удобный вариант, альтернативный покупке. Тахеометры встречаются как лазерные, так и электронно-оптические.

Следующий класс устройств – нивелиры. Они позволяют определять соотношение между двумя заданными точками относительно определяемой прямой. Есть масса областей строительства, в которых без подобной точности не обойтись. Это и разработка проектной документации, и прокладка коммуникационного оборудования, и контролирование осадки здания, которое происходит в процессе строительства естественным образом. Важнейшими критериями выбора в такой ситуации остаются точность и кратность увеличения, поскольку порой необходима высокоточная картинка.

Видео по теме:

Отдельные модели снабжены дополнительными интерфейсами, электронные модификации позволяют инженеру легко передавать данные в память компьютера, где и будет происходить их анализ. Такая электроника в отечественном строительстве все еще встречается достаточно редко, но приборы, работающие по классической схеме, работают ничуть не хуже. В качестве примера можно обратить внимание на нивелир leica.

Еще одним важным прибором является теодолит, который включает в себя удобный электронный механизм определения углов и измерения градусов. При работе с электронной измерительной системой точность существенно увеличивается, что облегчает и эксплуатацию устройства на том или ином строительном объекте. Дополнительными аксессуарами могут служить штативы и стройки для установки оборудования.



Скачать