Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Ячеистый бетон – лучший стройматериал для возведения стен

Ячеистый бетон – лучший стройматериал для возведения стенВ последнее время газосиликат и пеноблоки набирают невиданную популярность, в качестве стройматериала для строительства стен в малоэтажном строительстве. Давайте рассмотрим: историю материала, методику производства, а также, какие же преимущества имеет данный материал.

В последнее время газосиликат и пеноблоки набирают невиданную популярность, в качестве стройматериала для строительства стен в малоэтажном строительстве. Давайте рассмотрим: историю материала, методику производства, а также, какие же преимущества имеет данный материал.

Исторический путь материала.

Само название ячеистый бетон, дает понять то, что это искусственный материал, в основе которого минеральное вяжущее вещество и кремнеземистый компонент, также материал имеет поры, которые равномерно распределены по объему. Первый вид ячеистого бетона был изготовлен в Чехии, городе Прага малоизвестным инженером Гоффманом. Добился он этого, путем добавления в «стандартный» раствор ряд химических веществ, которые создавали пористое строение. Отсюда и появилась приставка в название газосиликат «-газо».

Методика производства.

Газосиликат. Промышленный путь газосиликат начал благодаря фирме «Итонг», при помощи метода, который придумал швейцарец Эрикссон. По его методике изготовления данного блока было очень простое, в основе была тепловлажная обработка в автоклавах. После удачного введения на рынок – эта технология стала известна по всей Европе, и производили товар под маркой «Итонг». Финский инженер Леннарт Форсэном с швейцаром Иваром Эклундом создали другой способ производства газобетона, который получил название «Сипорекс», который стали применять с 1934 года.

Пенобетон. У пенобетона достаточно простая технология приготовления. В цементную смесь добавляют пенообразователь, и при помощи давления в барокамере смешивают его. После смешивания и застывания блок готов к использованию. Пеноблок менее прочный, чем газосиликат. Также, у пеноблока проблематичный контроль во время производства, поэтому нужно покупать товар только у проверенных и сертифицированных поставщиков. Для эксплуатации нужно быть уверенным, что материал достаточное время «просушился». Твердение происходит при помощи двух способов: автоклавным и неавтоклавным (газосиликат только автоклавный).

Видео по теме:

Неавтоклавный – высыхания в естественных условиях. Основной минус – это усадка блока в процессе работы с ним (2-3 мм). Достоинство – более низкая стоимость пеноблоков при неавтоклавном высыхании, но более длительный процесс высыхания блока. Метод используется зачастую для пеноблока, что делает его – столь дешевым. Автоклавный – высыхание происходит благодаря обработки паром при температуре, от 175 до 200 градусов по Цельсию, и давлением 0.8-1.3 МПа. Благодаря этому способу, блок не только быстрее твердеет, но и способствует повышению прочности. Такой способ используется чаще всего для газосиликата, поэтому он менее экономически выгодный.

Преимущества стройматериала.

Рассмотрим преимущества газосиликата и пеноблока, сравнительно с аналогами, к примеру: кирпичом.

  • Высокая скорость монтажа. Относительно аналога, он имеет большие размеры, благодаря чему увеличивается скорость укладки, при этом, не теряя качество.
  • Легкость обработки. Благоприятно влияет на скорость возведения – блоки из ячеистых батонов отлично сверлятся, фрезеруются и распиливаются.
  • Экологичность. Блоки не выделяют токсичных веществ. Для сравнения можно посмотреть коэффициент экологичности разных стройматериалов: дома из дерева – 1; ячеистый бетон – 2; кирпич – 10; железобетон – 50. Думаю, эти данные заставят каждого задуматься, с чего лучше возводить стены.
  • Термоизоляция. Так, как структура материала на 80% состоит из воздуха, он обладает прекрасными свойствами теплоизоляции.
  • Звукоизоляция. Высокая способность поглощения звука, позволит чувствовать себя комфортно, в постройках близких к центру большого города, или возле аэропорта.

Мировая тенденция строительства из ячеистого бетона.

Газосиликат и пенобетон – это материал, что прошел проверку временем, даже в сложным климатических условиях. В городе «влаги» Санкт-Петербурге с 1960 года есть возведенные жилые дома, возведенные благодаря этому материалу. Состояния дома идеально, даже в сравнении дома такого возраста с кирпича. Общая площадь домов, из этого материала более 15 млн. квадратных метров. Жители Риги, более 70 лет строят дома из газосиликата без дополнительной отделки, и не знают проблем с трещинами, отслоения и шелушение кладки.

В Ангарске и Норильске (места повышенной сейсмичности) возведены пятиэтажки из ячеистого бетона, который прошел естественную сушку (неавтоклавную), и уже эксплуатируются свыше 40 лет.

Газосиликат менее распространен и более дорогостоящий, из-за цены оборудования для производства. Основные производители: "Сипорекс", «Верхан», «Хебель», «Хёттен», «Маза-Хенке», и, конечно же «Итонг» (фирма основатель).

Пенобетон производит огромное количество компаний, из-за дешевизны оборудования и эксплуатации.

Теперь, Вы знаете историю ячеистого бетона, методику изготовления и его преимущества, поэтому какому стройматериалу отдать предпочтение выбор только за Вами.



Скачать