Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Свой проект: первый шаг – выбор специального оборудования

Свой проект: первый шаг – выбор специального оборудованияМожно купить дом готовым: обойдется он недешево, зато переживать ни о чем не придется. Как альтернатива – привлечение к процессу строительной компании. Есть и третий путь: выкупить участок, спроектировать и построить дом самому. Затраты в этом случае могут вырасти, ибо без инструмента и приборов-измерителей застройщику не обойтись. Но при этом все расходы можно растянуть на длительный период, избегая существенных разовых издержек.

В пользу последнего варианта говорит еще и тот факт, что, будучи владельцем дома, хозяину придется выполнять мелкие или средней сложности строительно-ремонтные работы. Здесь-то ему и пригодится тот набор техники, которым он обзаведется по мере возведения своего нового жилья. Что ему стоит сразу присмотреть?

Для начала, геодезический набор: надо купить теодолит (прибор для измерения углов), нивелир и тахометр. И если с последними двумя устройствами все довольно просто (они достаточно широко применяются не только на стройплощадках, чтобы человек, хоть сколько-нибудь в ремонтных делах смыслящий, в них разбирался), то с пунктом номер один могут возникнуть проблемы.

Видео по теме:

Это, кстати, удивительно, учитывая, что теодолит был одним из первых приборов высокой точности, применяемых в профессиональной геодезии. Впрочем, решить проблему с дефицитом знаний начинающего строителя несложно. Выбирать такие измерительные приборы нужно с оглядкой на 3 критерия.

  • Марка: да, при своей специфической конструкции, это все-таки техника, а качественным бывает только брендовое оборудование, так что здесь выбор должен пасть либо на теодолит Geobox, либо на угломер не менее зарекомендованного производителя.
  • Точность: по этому признаку инструменты делят на высокоточные, точные и технические. Отличает их критерий, обозначенный аббревиатурой СКО (исчисляется в секундах и варьирует от 1 до 20 секунд или более, с его уменьшением точность растет).
  • Принцип работы: это – тоже признак деления устройств на теодолиты, которые измеряют повторительным способом (за счет совместного и разделительного вращения алидады и лимба) и простые (у них вертикальная ось с алидадой скреплена жестко).

Понятно, что по данным показателям решение принимать рискованно: здесь нужно не только определиться с характеристиками измерителей и их классами, но и сориентироваться с моделью для конкретных условий. Проще говоря, верный путь выбора такого устройства – при участии специалиста. Хотя, если уж проектом заниматься решит сам покупатель, то кроме, как на консультанта, ему стоит рассчитывать и на свои знания. Освоить практику работы с инструментами ведь все равно придется, так почему бы с этого курса не начать становление в статусе строителя?



Скачать