Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Использование геодезического оборудования в строительстве

Использование геодезического оборудования в строительствеТочность измерений на местности — одно из самых важных и строгих требований к строительному процессу. Для его соблюдения используются различные геодезические приборы.

Устройств, обеспечивающих отсутствие погрешностей при проведении разного рода строительных измерений, существует довольно много. Одним из них является тахеометр — прибор, объединяющий две задачи: измерение расстояний и определение горизонтальных и вертикальных углов. Подобная универсальность делает эти устройства невероятно востребованными, и аренда тахеометра является одной из самых популярных услуг в сфере проката геодезического оборудования. Существует две основных разновидности тахеометров, используемых в строительстве — электронно-оптические и лазерные. Первая разновидность измеряет расстояние за счет вычисления разности фаз испускаемого луча и отраженного. Второй тип осуществляет вычисление при помощи расчета времени прохождения луча лазера. Современные модели тахеометров обоих типов оснащены функцией сохранения полученных данных.

Еще один класс устройств, применяемых для выполнения строительных геодезических работ — нивелиры. Это приборы, при помощи которых проверяется различие в высоте между точками относительно прямой. Нивелир незаменим при прокладке коммуникаций, разработке инженерной документации, наблюдении за процессом осадки и других важнейших строительных работах. При выборе следует принимать во внимание кратность и точность. Для некоторых работ нивелир должен быть оснащет компенсатором. Как правило, компания, сдающая геодезическое оборудование в аренду, предоставляет консультации по выбору модели с оптимально подходящими характеристиками.

Для измерения углов в геодезических работах на строительстве применяется устройство под названием теодолит. Среди современных теодолитов преобладают модели с электронным механизмом вычисления угла наклона. Они характеризуются наибольшей точностью и простотой использования. К любому геодезическому оборудованию важно правильно подбирать аксессуары — штативы, дополнительные измерительные устройства и т. д. При выборе необходимо убедиться в отсутствии значимых погрешностей, выяснить, какие элементы питания необходимы для работы устройства и как часто требуется их замена, а также узнать основные правила использования и техники безопасности.



Скачать