Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Советы по выбору дальномера

Советы по выбору дальномераГеодезическое оборудование довольно широко применяется в современном строительстве. Нивелиры, тахеометры и другие виды устройств значительно упрощают выполнение многих работ. Одним из самых часто используемых приборов для решения геодезических задач являются дальномеры.

Это оборудование используется в тех случаях, когда необходимо точно определить расстояние до удаленного объекта. Дальномеры незаменимы при выполнении многих строительных работ — проектировке, монтаже коммуникаций, ремонте и отделке и т. д. Современный электронный дальномер в основе принципа своей работы имеет лазерное излучение. Существует два основных типа дальномеров. Первый определяет расстояние за счет измерения времени, которое луч затратил до объекта, а второй осуществляет расчет на основании анализа разности фаз отправленного и отраженного сигнала. Второй тип более распространен, поскольку его производство и использование значительно легче. Выбор дальномера зависит от многих характеристик. Одной из основных является максимальное расстояние до объекта измерения. Этот параметр определяется в зависимости от объемов строительной площадки. Еще одна важная характеристика, которую необходимо принимать во внимание при выборе — это точность устройства. Оптимальным допустимым уровнем погрешности для строительных измерений с помощью дальномера считается 1.5-2 мм.

Видео по теме:

При выборе следует ориентироваться и на марку производителя. Лазерный дальномер bosch, например, представляет собой отличный пример качества и долговечности. Не последнюю роль в выборе дальномера играет наличие дополнительных функций. Рекомендуется отдавать предпочтение моделям, оснащенным возможностью записи результатов измерения в память устройства и осуществления на их основе математических расчетов. Некоторые дальномеры обладают способностью игнорировать помехи — такие устройства отлично подходят для применения в помещении. Если планируется интенсивное использование дальномера на открытом воздухе, следует выбирать модель с защитой корпуса от влаги, пыли и механического воздействия. Для максимального удобства использования дальномер должен иметь резьбу под штатив.

Приобретать дальномеры следует в специализированных торговых организациях, основным направлением которых является оборудование для геодезических работ.



Скачать