Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Сложить баню из бруса. Что может быть проще и сколько это стоит?

Сложить баню из бруса. Что может быть проще и сколько это стоит?Классическая русская баня во все времена славилась среди народа. А ведь как приятно отдохнуть в парилочке с нежным ароматом леса. Известны случаи, когда считалось, что выносливость, сила и здоровье человека черпались именно в русской бревенчатой бане. Сейчас вы узнаете, что необходимо для построения на своем участке бани и сколько это будет стоить.

Для начала уточним, что речь пойдет именно о строительстве. Купить сруб бани из профилированного бруса и поставить самому это совсем разные вещи. Для того что бы начать заготовку материалов надо определиться с размерами бани. При размере 4х4 метра можно так расположить все комнаты, что 2 человека смогут там быть одновременно и совсем не мешать друг другу. Конечно можно и большей группой, но тогда будет несколько меньше пространства. Напомним, что в бане должны быть такие помещения: парилка (где собственно можно хорошенько прогреться), моечная (тут можно ополоснуться после парилки) и предбанник (в котором размещаются дрова для печи, вешалка для одежды и место для отдыха). Для примера будем брать размер 4х4 метра, на такой сруб надо будет 6,5 м/куб готового бруса 150х150мм. Будем использовать брус, так как сруб из бруса поставить легче, чем из бревна и брус дает меньшую усадку. На потолочные балки будем брать брус 100х800мм 0,2 м/куб, на половые балки 200х200мм 0,8 м/куб.

Брус необходимо закупать заранее, потому что он должен не меньше месяца, до начала работы с ним, пролежать и просохнуть. При этом надо помнить, что от земли до нижнего слоя бруса должно быть не менее 20см, между слоями не менее 5см, и сверху он должен быть накрыт шифером для защиты от попадания атмосферной влаги. И при этом следует помнить, что между верхним слоем и листом шифера должен лежать какой-нибудь брусок, то есть не укладывать шифер непосредственно на строительный материал. Остальной материал заранее брать не стоит. К примеру, цемент постепенно теряет свою крепость, поэтому его надо брать непосредственно перед использованием.

Видео по теме:

Так же надо хорошо продумать отток воды. Лучше если баня будет установлена на возвышенности, тогда отток будет естественный. Для фундамента можно использовать сваи, вкопанные или вбитые в землю на глубину не менее 1 метра. Обязательно сделать гидроизоляцию нижних венцов и фундамента. Причем внутри стены с потолками надо защитить от пара. Для этого используется полимерные "дышащие" мембраны или пароизоляционные пленки. На пол необходимо стелить только натуральные материалы, лучше доску, но есть такие варианты, как пробковая плита.

На кровлю можно использовать любой материал. Можно асбоцементный шифер, Ондулин или даже рубероид. Все зависит от желания. Шифер простоит лет 30, Ондулин – 40. Основная разница между ними в весе листов.

После окончания строительства бани из бруса следует обработать нижние ряды антигрибковыми растворами, что продлит их срок службы. В среднем сруб из брусьев служит 50 лет.

Цены на материалы в процессе пояснения не оговаривались, но итоговая стоимость сруба бани из профилированного бруса, с указанными параметрами, получается около 2000$. Это очень грубый и усредненный подсчет, но все зависит от цен на материалы. А, как известно, цены никогда не стоят на месте.



Скачать