Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Компрессорное оборудование: характеристики, принцип действия и основные типы

Компрессорное оборудование: характеристики, принцип действия и основные типыКомпрессор – это устройство, которое предназначено для сжатия газовой смеси и ее последующей транспортировки при помощи давления.

Компрессорный механизм вместе с приводным мотором и дополнительным оборудованием (к примеру, газоохладитель или подготовитель для сжатия газов) называют – компрессорная установка.

Компрессорное оборудование получило широчайшее применение в самых разнообразных сферах производственной промышленности. Классифицируют компрессоры по нескольким техническим параметрам, а именно это: принцип действия, сфера использования, тип охлаждения и конечное давление.

Разнообразные варианты и широчайший ассортимент нагнетательного оборудования, позволяют успешно выбирать наиболее оптимальный агрегат для эффективного функционирования в конкретно заданных условиях.

Классификация по принципу действия.

Принцип действия компрессорного оборудования напрямую зависит от конструкционных отличий определенного компрессора и характеризуется особенностью рабочего процесса, которое увеличивает давление. Основным составляющим устройством для комплексного компрессорного оборудования считаются объёмные компрессоры.

В объёмном нагнетательном устройстве сжатие производится в рабочей камере, в которой с периодическим циклом уменьшается и увеличивается объём. Данные машины по геометрическим габаритам рабочей камеры и методу изменения объёма делят на 4 типа: роторная, мембранная, поршневая и винтовая.

Наиболее распространенные типы
Поршневые компрессоры представляют собой весьма многообразные устройства по конструкторским особенностям, однако данный класс устройств объединяет общий метод сжатия. Нагнетательное давление выполняется под воздействием движения поршня в рабочем цилиндре. Из основных достоинств поршневых компрессоров относят конструкторскую простоту и неприхотливые условия работы.

В случае непостоянной потребности в выработки сжатого газа (частое включение и выключение) и когда нет необходимости в высокой производительности, данные компрессоры являются наиболее оптимальным выбором. К недостаткам поршневых устройств относят: невозможность длительного бесперебойного функционирования, повышенный уровень шумности и вибраций.

Видео по теме:

Винтовые компрессоры состоят из двух винтовых роторов, которые благодаря вращению в рабочем цилиндре создают необходимое давление. Данные компрессоры, как и поршневые устройства, также являются очень популярными нагнетательными механизмами. К основным преимуществам относится удобство, компактность и экономичность винтовой конструкции.



Скачать