Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Сертификация работ и услуг

Сертификация работ и услугТребования к качеству продукции и услуг с каждым годом становятся все более жесткими. И не только со стороны государства, общественных контролирующих органов или исполнительной власти. Гораздо более требовательны стали и сами потребители.

В связи с ужесточением требований к качеству и сервиса меняются и методы конкуренции на отечественном рынке товаров и услуг. Практика демпинга уже не приносит тех результатов, что раньше. Современные потребители готовы платить больше, но за продукцию лучшего качества и лучший сервис. Именно для этой цели многие производители помимо обязательной системы сертификации ГОСТ Р стараются по максимум использовать преимущества дополнительной сертификации.

Сертификация ГОСТ Р и другие системы добровольной сертификации

В отличие от обязательной сертификации, добровольная ориентирована исключительно на инициативу самих производителей. Особенно востребована добровольная сертификация работ и услуг в тех сферах, где отсутствует обязательная, а значит, у производителей нет возможности подтвердить для потребителей качество своей продукции. С перечнем продукции, для которой требуется обязательная сертификация, можно ознакомиться в приложении к Постановлению правительства от 01.12.2009 N 982. Добровольная и обязательная сертификация проводятся в общем-то по стандартной схеме (в соответствии с Постановлением Госстандарта РФ от 05.08.1997 N 17), однако если для обязательной регламентирована исключительно одна система сертификации, то добровольная может проводиться практически по любой из существующий на сегодняшний день систем, включая национальные, интегрированные и международные. Особой популярностью сегодня пользуется международная система сертификации систем менеджмента качества, проводимая по стандартам семейства ISO.

Видео по теме:

Сертификация работ и услуг как в рамках добровольной, так и обязательной сертификации проводится силами самой организации, или с помощью компании-консалтера. Результирующим процесса любой сертификации является получения сертификата. Правом выдавать сертификат обладают исключительно аккредитованные органами компании. Сертификат, выданный не аккредитованным органом сертификации, является не действительным, поэтому к рекламным слоганам «оформляем сертификат за три дня» следует относиться с особой осторожностью.



Скачать