Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Использование топочного мазута

Использование топочного мазутаТопочные мазуты представляют собой топливо, которое получают из наиболее тяжелых остатков уже переработанной нефти, угля и горючего сланца.

Наибольшее применение топочные мазуты получили в таких сферах деятельности как: энергетическая, судоходная и промышленная область. Для котельных установок в основном применяется облегченный тип мазута.

Топочные мазуты также широко используются в виде сырья, которое перерабатывается до подходящего жидко-фракционного состояния (гудрон) для изготовления моторного и смазочного масла, битума или кокса.

Топочный мазут, как используемое топливо, разделяют по соответствующему нефтеперерабатывающему ГОСТу 10585-99 на 3 марки: маловязкий — М 40, высоковязкий — М 100 и М 200. Из представленных марок самой распространенной является М-100, из которой еще получают мазут М-40, путем добавления дизтоплива. Как правило, мазуты М-100 и М-200 характеризующие высокой вязкостью и обычно используются в котельных, которые оснащены непосредственным трубопроводным соединением с нефтеперерабатывающим заводом.

В свою очередь топочный мазут М-200 наиболее сильновязкий и вызывает целый ряд дополнительных трудностей при эксплуатации, потому его применение как топлива более ограниченное. Для понижения показателя вязкости, мазут перед использованием в качестве сжигающего топлива дополнительно разогревают, а уже в самой топке подвергают турбулентности из острого пара.

Видео по теме:

Условия и способ использования топочного мазута напрямую зависит от его основных технических характеристик, а именно от степени: вязкости, температуры застывания, серного содержания, влажности, зольности, плотности, температуры вспышки и низшего предела температуры сгорания.



Скачать