Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Циклевка паркета своими руками

Циклевка паркета своими рукамиПол постоянно подвергается механическому воздействию. Именно поэтому он требует к себе непрестанного внимания и тщательного ухода, а через определенный период времени – ремонта. Если у вас в квартире уложен паркет, рекомендуется выполнять его циклевку 1 раз в 5 лет, что поможет предотвратить протирание поверхности и негативное влияние влаги.

Циклевка паркета занятие трудоемкое и отнимает немало времени и сил. Тем не менее, вы в состоянии проделать эту работу не прибегая к посторонней помощи. Для этого вам надо приобрести ручную циклю, лучше всего с шириной металлической пластины примерно 5 см. Альтернативой ручному инструменту может служить машинка для циклевки. Цены на такое оборудование, что называется “зашкаливают” и делают ее покупку делом невыгодным, гораздо дешевле взять машинку в аренду.

Для работы также потребуется мелко- и крупнозернистая наждачная бумага №№ 40, 60, 80, 120, ножницы, шпатлевка по дереву, подходящая к цвету вашего паркета, пылесос для уборки пыли оставшейся после циклевки, паркетный лак, а для его нанесения: кисти и валик.

Первый этап – подготовка пола. Настил надо внимательно осмотреть и выявить места, где присутствуют гниль и сырость. При обнаружении слабо закрепленных пластин, между ними под углом в 45⁰ просверливаются отверстия диаметром 5-8 мм, в которые забиваются деревянные штифты, смазанные клеем ПВА или столярным клеем.

Затем приступают к снятию верхнего слоя лака, выравниванию паркетных пластин по высоте, заделке шпатлевкой щелей и трещин. Шпатлевку можно приготовить самостоятельно, используя лак, которым будет покрываться паркет и опилки, оставшиеся после снятия верхнего слоя. Шилом наносят на шпатлеванные участки пола рисунок, имитирующий срез древесины.

Ручным инструментом будет работать гораздо легче, если предварительно слегка протереть пол влажной тряпкой.

Если циклевка паркета требуется только в отдельных местах, тогда верхний слой там снимается крупнозернистой наждачной бумагой, пока древесина не станет светлого цвета. Обработанную поверхность протирают ацетоном.

На чистую и сухую поверхность пола наносится клей БФ-6.

Циклевка пола завершена. Теперь его можно шлифовать, используя полотер с прикрепленной к нему наждачной бумагой, а в случае его отсутствия руками или, что более эффективно, ногами. На отшлифованную поверхность наносится лак.



Скачать