Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Правильное штробление стен под трубы

Правильное штробление стен под трубыРемонтные работы сами по себе являются нелегким испытанием для любого человека, тем более, что существует такая категория строительных мероприятий, где без помощи профессиональных специалистов просто не обойтись. Иногда даже самая элементарная работа требует специфических знаний. Особое внимание в ходе производства капитального ремонта или перепланировки санузлов и кухонных помещений следует уделить стенам, а точнее некоторым элементам, которые будут скрыты в этих стенах.

Особенно штробление стен под трубы необходимо при установке стиральных или посудомоечных машин, когда производится подключение к водопроводу или сливу. Комплекс работ по изготовлению углубления в стене или полу (а по возможности и на потолке) призван скрыть в толще монолита новую разводку сантехнической коммуникации. Естественно, никому не хочется постоянно спотыкаться или наблюдать резиновые шланги, которые валяются на полу. Данный процесс считается довольно пыльным и шумным видом работ, не зря его даже относят к разряду чернового ремонта. Вот почему для начала следует вынести или запаковать мебель и бытовую технику.

Небольшое углубление в стенах, предназначенное для укладки провода или кабеля, также принято называть штробой. Этот строительный термин специально придуман для того, чтобы скрыть проводку в стене. Предварительно выдолбленная штроба под проводку, порой, задумывается для укладки нескольких кабелей и проводов, за счет чего работа становится более кропотливой. При укладке кабеля в предварительно подготовленную трубу в штробу дает возможность быстрой смены проводки без необходимости нарушения целостности стен. Наиболее легкий способ укладки кабеля достигается в случае работы с деревянной или гипсовой стеной. Сложнее всего аккуратно и без последствий проделать борозду в бетонной или кирпичной стене.

Иногда работы со стенами предполагают необходимость в просверливании углублений различных диаметров. Наилучшей технологией для осуществления данного вида строительных работ считается алмазное сверление бетона. Данная методика более всего подходит для создания отсеков под вентиляционный короб, для сверления отдушин в фундаменте либо для сооружения отверстий в перекрытиях, когда речь заходит о прокладке электрических кабелей. Работы подобного плана станут незаменимыми в случае установки пожарных систем или систем кондиционирования. Это довольно простой и надежный способ для создания отверстий.



Скачать