Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Алмазные диски. Какие они?

Алмазные диски. Какие они?В настоящее время одним из самых эффективных способов резки стекла, кирпича, железобетонных конструкций и иных твердых изделий является алмазный диск. Он позволяет быстро и без лишнего шума получить очень точный разрез. Кроме этого, для их использования достаточно приобрести или взять напрокат самые обыкновенные отрезные машинки.

Конструктивно алмазный диск по камню или иному твердому изделию представляет собой в основе стальной корпус, по кромке которого нанесено искусственное или натуральное алмазное покрытие. Алмазная режущая кромка может иметь различную форму (непрерывная, зубчатая, сегментная).

Сегодня выделяют два вида резки, которые осуществляются с помощью алмазных дисков – влажная и сухая. Достоинством первой является минимальное количество пыли, а также возможность осуществлять более глубокую резку. Чаще всего влажная резка применяется в случаях, когда требуется разрезать бетон, поэтому сегодня очень часто можно встретить в продаже алмазный диск по бетону, который предназначен только для влажной обработки. Диски же для сухой резки может использоваться как для влажной резки, так и для сухой.

Подобное отличие связано с тем, что диски, которые предназначены для влажной резки, обычно имеют большие габариты, а при нагревании от стального корпуса могут отвалиться алмазные сегменты, которые припаиваются с помощью серебра. Кроме этого, излишний перегрев стального корпуса может вызвать его деформацию и невозможность использования в дальнейшем.

Если сравнивать алмазные диски с традиционными абразивными кругами (зачистными и отрезными), то следует отметить их огромное количество преимуществ. Во-первых, следует отметить, что алмазный инструмент сохраняет постоянным наружный диаметр круга, что позволяет сохранить на одном и том же уровне скорость резания и позволит установить счетчики газа без замены дисков. Во-вторых, при правильном использовании долговечность алмазного диска является значительно более высокой и многократно превышает долговечность абразивного аналога.

Впрочем, следует признать, что стоимость алмазного диска очень велика, поэтому требует высокой квалификации со стороны работника, а также правильности подбора диска. Для последнего необходимо до покупки знать материал, которые придется резать, наибольшую глубину реза. Кроме этого необходимо учесть максимальный диаметр круга, который может быть установлен на имеющийся инструмент, его мощность, а также вид резки, с помощью которого будет осуществляться работа.



Скачать