Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Разработка проектно-сметной документации. Зачем это нужно?

Разработка проектно-сметной документации. Зачем это нужно?С подобным вопросом в основном сталкиваются компании, которые предлагают комплекс услуг по масштабным работам: строительство предприятий, мостов, жилых объектов, железных и автомобильных дорог, подъездных путей и многого другого.  Специалистов очень удивляет  недопонимание заказчиками значимости составления документации по проектам. Но в чем-то можно понять и самих заказчиков, им хочется максимально сэкономить средства на оплате работ, и поэтому некоторые пункты в договоре хотелось бы исключить. Что ж, давайте попробуем непредвзято подойти к этому вопросу и понять, так ли уж необходима разработка проектно-сметной документации.

Для начала определимся в смысловой нагрузке и толковании терминов. Вот что по поводу нашей темы пишет Современный экономический словарь: «Проектно-сметная документация - нормативно установленный комплекс документов, обосновывающих целесообразность и реализуемость проекта, раскрывающих его сущность, позволяющих осуществить проект».

Из этого определения следует, что подобный документ является базовым в любом масштабном заказе. Даже, если речь идет об одном объекте, скажем, строительстве небольшой железнодорожной станции, без разработки проектно-сметной документации не обойтись. Причем, она нужна не только для получения всевозможных разрешительных документов, но также для контроля качества выполненных работ, отслеживания расхода материалов и четкого контроля за ходом сдачи объектов. А значит, заказчик заинтересован в проектно-сметной документации ничуть не меньше, а скорее всего больше исполнителя.

Постановление Правительства Российской Федерации №87 от 16 февраля 2008 года четко регламентирует нормы представления и разработки проектной документации, которая в своей основе состоит из двух частей: текстовой и графической. Проектная документация в обязательном порядке должна пройти Государственную экспертизу.

Технически грамотно разработанная проектно-сметная документация – это реальное снижение, как сроков строительства, так и стоимости работ. А поскольку проектирование и строительство – это достаточно затратные мероприятия, выполнение их необходимо доверять только профессиональным компаниям, имеющим богатый опыт в этом деле. При выборе исполнителя стоит рассматривать лишь кандидатуры тех компаний, для которых проектные и сметные документации – одно из основных направлений их деятельности.  

Среди преимуществ проектно-сметной документации отметим также, что она делает прозрачными как для заказчика, так и для исполнителя все составные части технического решения, значимым образом сберегает время и бюджет в части ремонта, модернизации, применения современных технологий.

Грамотно составленная документация гарантирует заказчику профессиональность и предсказуемость конечного результата. Ведь все обязательства можно проверить и оценить по заявленным в проекте техническим характеристикам.

В ходе выполнения работ нередко случаются непредвиденные обстоятельства, форс-мажоры, вероятность которых можно существенно снизить благодаря разработанной проектно-сметной документации. В комплексе этих документов уже официально закреплена ответственность команды проектировщиков, определены ключевые моменты взаимодействий между заказчиком и исполнителем.

При подписании договора клиенты должны получить проектно-сметную документацию, а после сдачи объектов - ее окончательную редакцию, с коррективами, которые возникли в процесс работ.



Скачать