Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Освещение квартиры по правилам светового дизайна

Освещение квартиры по правилам светового дизайнаКак замечательно, что мы научились широко использовать искусственное освещение. Мы любим солнечный свет днём, мы восхищаемся мерцанием ночных звёзд летними ночами. Сегодня легко достигается стремление человека к хорошему и комфортному освещению в любое время дня. Весомый вклад в достижение этого вносит дизайнерская техника светового зонирования. Световой дизайн даёт нам множество новых идей и тенденций.

Освещение квартиры по зонам

Что нужно сделать, чтобы освещение квартиры было приятным не только вечером или ночью, но и утром, и днём? Нужно понять принцип разделения комнат на зоны, основанный на принципах зрительного восприятия. Благодаря этим принципам тесную комнату можно зрительно раздвинуть, «приподнять» давящие потолки или «урезать» слишком высокие.

Возьмем, к примеру, тесную «хрущёвку», разобьём её на зоны, и правильно осветив их, изменим её до неузнаваемости. Начнём с длинного и узкого коридора. Размещаем поперёк его потолка два – три ярких светильника и его длина сразу «сокращается». Но как «расширить» этот узкий коридор? Решение есть и не одно. Спасаем положение размещение красивых бра по стенам – это раз. А на потолке в продольном направлении устанавливаем у стен несколько лампочек.

Как организовать освещение в маленьких комнатах?

Продолжаем экспериментировать с нашей «хрущовкой». Конечно, комната у нас не настолько мала, что и яблоку упасть в ней негде, но всё равно стены на психику давят и потолки совсем не высокие. Начать можно со смены обоев. Вместо обычных нужно наклеить светоотражающие обои. Это комнату в спортивный зал не превратит, но ощущение простора придаст.

Теперь «приподнимем» потолок. Матовые стекла светильников уже уходят из моды, вместе с разноцветными. Изысканный хрусталь в сочетании с хромированной сталью выходят на их место. Хрустально – металлическая геометрическая конструкция сегодня в моде. Для того чтобы на невысоком потолке они смотрелись хорошо, «приподнимаем» его разместив на стенах точечные светодиодные светильники.

Когда потолки наоборот очень высокие, то «понизить» их можно применив приёмы старинных замков, в залах которых, на стенах размещали много светильников и картин. Перекрёстное освещение стен и картины отвлекали внимание от высоченных потолков, и скрывало тени.

Приёмы, создающие уют

Для уюта в гостиной можно создать зелёную зону, где будут располагаться комнатные цветы. Такое место нужно выделить светом, встроив в потолок галогенные светильники. Если такая конструкция не подходит вам, то с этой задачей вполне справятся люминесцентные светильники, которые нужно спрятать среди цветов, образуя ореол рассеянного света и получая настоящий райский уголок живой зелени.

Уют в спальне создают фоновым светом, устанавливая торшеры, бра, ночники. Настраивает на ночной отдых или романтический лад такое новшество, как мягко освещающие спальню карнизы, в которые вмонтировали галогенные лампы. Это очень экономные светильники по сравнению с лампами накаливания.

В детскую комнату - никакого стекла! Обязательно замкнутый абажур. Если вдруг мяч или другой предмет ударится и разобьёт лампы, то стекло останется в абажуре. В продаже есть множество металлических, бумажных, тканевых и даже пластиковых светильников самого оригинального дизайна.

В дополнение к сказанному нужно сказать, что уют в доме создают и старые традиции. Если в вашем доме сохранился любимец – торшер с огромным стажем, то обязательно собирайте свою семью возле него. Не отказывайтесь. Световой дизайн – это бесспорно лучшее достижение моды и науки. Но, погоня за новшествами не должна погубить традиции. Традиции помогают нам сохраниться в этом новом мире, поддерживают тонкие слои наших душ.



Скачать