Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Будущий дом: тонкости проектирования

Будущий дом: тонкости проектированияДом за городом - это не просто крыша над головой или место для жизни. Это та самая желанная свобода, некое иное мироощущение, принципиально другой стиль жизни. Приняв решение стать владельцем собственного дома, каждый должен помнить, что начинать нужно с проекта.

Кто-то отдаст предпочтение индивидуальному его варианту, дабы жилье не было похожим на дом соседа или знакомого. И на практике видно, что профессиональные архитекторы, занятые индивидуальным проектированием, уже научились применять приемы, которые позволяют делать проекты домов комфортными и практичными. Типовые же проектыэто не стандартное решение вопроса, а оптимальный вариант способный удовлетворить все потребности и желания будущих хозяев.

Проект жилого дома делится на 2 основных блока.

  • Архитектурный: в этой части будет подробный план дома, его точные параметры, планировка этажей.
  • Конструктивный: здесь содержатся схемы стропильных конструкций, фундамента, чертежи конкретных узлов с детальным описанием материалов.

Также в плане должен быть отдельный блок, посвященный планированию коммуникационных сетей: электричества, водоснабжения и канализации, отопления и газоснабжения. В зависимости от характера и предназначения строительство загородных домов выполняется из различных типов материалов. Простой пример: для дачных домиков чаще используют дерево, а жилые дома, как правило, кирпичные.

Хотя, с того момента, как на рынке появились новые, более доступные и адаптивные стройматериалы, многие отходят от «классических» (кирпичных, деревянных) вариантов. Популярными проектами на сегодняшний день становятся дома из пенобетона, в частности. В чем достоинства и отличия различных проектов, делимых по "материальному" признаку?

Пеноблок за последнее десятилетие по востребованности в строительстве практически сравнялся с кирпичом. Блочные дома обладают меньшей теплопроводностью, потому как толщина стен их коробки значительно меньше. Но зато они легче, потому быстрее собираются, и учитывать проекты домов подобного типа должны и положительные, и специфические свойства материала.

Кирпичный дом – весьма распространенный выбор. При строительстве такого объекта применяются два основных вида кладки: колодцевая (когда полость в стенах заполняется шлакобетоном или прочими видами легкого бетона) и облегченная: стены возводятся из легкого материала с последующим утеплением. Что касается традиционного деревянного дома, этот вариант идеально подходит для дач, загородных коттеджей и домов, предназначенных для сезонного проживания. Деревянные дома проектировать проще всего, а вот ухаживать за ними много сложнее, чем обеспечивать бетонную конструкцию.



Скачать