Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что такое рабочий проект?

Что такое рабочий проект?Строительство любого загородного дома просто невозможно без предварительной разработки рабочего проекта здания. Связано это с целым перечнем функций, которые он позволяет выполнить. Так, например, план дает возможность не только построить в соответствии со всеми требованиями, то есть, сделать его максимально прочным и надежным, но и значительно ускорить процесс строительства и существенно удешевить.

Последнее связано с тем, что проекты домов из пеноблоков и других материалов позволяют обеспечить эффективное планирование строительных работ и обеспечить своевременную закупку необходимых материалов.

Полноценный рабочий проект здания состоит из пяти разделов.

  • Архитектурно-строительную часть.
  • Конструкторскую часть.
  • Схема водопровода и канализации.
  • Схему систем теплоснабжения и вентиляции.
  • Схему электрооборудования.

Проекты домов выполняются на листах А3 и А4. Количество разделов может быть и меньшим, однако, как минимум, должны содержать в себе конструкторскую и архитектурно-строительную части. Данные части являются наиболее трудоемкими в разработке и наиболее дорогостоящими. Из практики можно сказать, что их стоимость может достигать 70 процентов от цены всего проекта.

Необходимо отметить, что кроме самого рабочего проекта при строительстве необходимо наличие копий. Необходимы они потому, что в проекты домов из дерева могут вноситься небольшие изменения. Подобные изменения могут быть связаны с наличием той или иной техники, строительных материалов, предпочтениями подрядчика и квалификацией используемого персонала. Сразу скажем, что подобные поправки не вносят никаких кардинальных изменений.

Если дом имеет очень большую сложность и стоимость, то сотрудничество с проектной организацией не должно ограничиваться исключительно разработкой проекта. Рекомендуется привлекать сотрудника проектной организации и во время строительства. Связано это с тем, что разработчик проекта сможет проконтролировать весь процесс строительства, правильность привязки проекта к реальному ландшафту, сможет разработать деталировку индивидуального декора и осуществить ландшафтное проектирование. Кроме этого он сможет поучаствовать и в разработке дизайна интерьера, который должен идти уже в процессе строительства здания.

В настоящее время можно приобрести как типовой проект, так и заказать разработку уникального проекта. В последнем случае потребуется около двух месяцев на проведение работ, а стоимость проекта будет составлять, как минимум, 10 тысяч долларов.



Скачать