Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Почему банки отказывают в получении кредита?

Почему банки отказывают в получении кредита?На сегодняшний день банки в Москве удовлетворяют около 70-80% всех заявок. По сравнению с Европой это очень маленький процент. Этот показатель не завит от того, какие ставки по вкладам и кредитам в данном банке. Так почему же отклоняются остальные заявления? Основной причиной служит не уверенность кредитора в платёжеспособности заёмщика.

Каждый банк имеет свои средства и методы для проверки надёжности заёмщика. Первоначально оцениваются данные, которые указаны в анкете. Затем проверяются ещё некоторые параметры, и комиссия определяет, насколько надёжный тот или иной клиент. Казалось бы – каждый новый клиент – это увеличение прибыли, однако на практике всё оказывается по-другому.

Основной причиной отказа служат попытки обмана клиентом банка в части завышения своих доходов. Довольно часто клиент пытается предоставить документы, в которых его зарплата больше чем есть на самом деле надеясь взять в кредит большую сумму. Такой обман не редко раскрывается, и банк немедленно отказывает выдать хотя бы какую-нибудь сумму. Более, это сказывается на так называемой «кредитной истории». Даже через некоторое время получить кредит в этом учреждении будет достаточно сложно. Подобная ситуация может случиться и непреднамеренно, в том случае если заёмщик указывает в заявлении зарплату, которую получает «в конверте» и не имеет возможности документально её подтвердить. Такой клиент может рассчитывать только на сумму кредита, соответствующую официальной зарплате.

Ещё одной частой причиной может служить и тот факт, что заёмщик не имеет постоянной работы или работает на одном месте не более чем полгода. Лишь некоторые банки Москвы, ставки по вкладам в которых крайне низкие, могут удовлетворить заявку от клиента с небольшим постоянным стажем работы.

Возраст – вот ещё одна причина повсеместных отказов. Если по нижнему порогу всё предельно ясно (заёмщик должен быть не моложе 23 лет), то верхний порог может отличаться у разных банков. Наиболее часто существует ограничение, что на момент окончания срока кредитования заёмщику должно быть менее чем 65 лет.

Как ни странно, довольно часто получают отказ и вполне платёжеспособные клиенты с высоким уровнем дохода. Банкам не выгодно выдавать ссуды, которые быстро погасятся. В этом случае они не успеют взять свои проценты и поэтому клиенту с большой зарплатой, который хочет взять небольшую сумму кредита, часто отказывают.



Скачать