Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Управляющая компания ЖКХ

Управляющая компания ЖКХНа сегодняшний день Управляющая компания ЖКХ является непрекращающейся головной болью и это даже несмотря на то, что правительство проводит постоянные реформы в данной сфере экономики. Так получается, что те нововведённые реформы в жилищных коммунальных услугах по идее должны облегчить жизнь народу, но как показывает практика, все получается в точности да наоборот. Практически тоже можно сказать и про принудительное расставание жильцов многоквартирных домов с привычными ЖЭКами и ДЭЗами.

На сегодняшний день Управляющая компания ЖКХ является непрекращающейся головной болью и это даже несмотря на то, что правительство проводит постоянные реформы в данной сфере экономики. Так получается, что те нововведённые реформы в жилищных коммунальных услугах по идее должны облегчить жизнь народу, но как показывает практика, все получается в точности да наоборот. Практически тоже можно сказать и про принудительное расставание жильцов многоквартирных домов с привычными ЖЭКами и ДЭЗами.

Кто же управляет нашими домами?

По самой затее правительства создание новых организаций и высокий уровень конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг должны способствовать снижению тарифов и улучшению качеству предоставляемых услуг. Существует выбор способа и метода управления многоквартирным домом, о котором говорит нам статья 161 Жилищного кодекса РФ. И этот выбор должны совершить жильцы того или иного многоквартирного дома на всеобщем собрании. Если в этом доме имеются муниципальные квартиры, то в выборе должны принимать участие и представители муниципалитета.

На самом деле собственники могут управлять собственным домом и напрямую, так же имеется возможность создания некоммерческой организации в виде ТСЖ, либо создать договор с ЖКХ. Так же бывает и так, что управляющая компания ЖКХ создаётся в роли структурного подразделения строительной организации и после того как новостройки сдаются в использование они сразу берут на себя их обслуживание.

Как правильно сделать выбор?

Изначально было принято, что жильцы многоквартирных домов должны самостоятельно сделать выбор до 1 января 2007 года. Если выборы не был проведены, то муниципалитет приводит открытый конкурс и управление домом автоматически переходит под руководство победителя конкурса. После этого в законе появилась некая либеральность, следствием чего стало смещение сроков проведения данного конкурса до 1 мая 2008 года.

Если верить статистике, то за этот период успели сделать выбор только 45% многоквартирных домов. Остальные положились на судьбу в виде муниципальных конкурсов, которые автоматически делали выбор за жильцов. Но, к большому сожалению, в большинстве регионов такие конкурсы были только формальностью, победителями такого конкурса становились все те муниципальные ЖЭКи и ДЭЗы, которые в свою очередь быстро прошли перерегистрацию в ООО. Но оказывается и есть некие сторонние, мало кому известные нюансы, которые заключаются в том, что имеется существенное различие между результатами такого конкурса и осмысленным выбором. Условия работы ЖКХ определяет муниципалитет, а жильцам многоквартирных домов остается только со всем этим смириться.



Скачать